Самотофорная дисфункция вегетативной нервной системы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пожалуйста помогите мне разобраться. Год назад я почувствовала себя плохо. У меня началась тошнота, потеря аппетита и отвращение к еде и запаху еды. Я была напугана происходящим, так как ни когда такого со мной не было, да и к врачам не обращалась практически, считала себя здоровым человеком. Так же напугало, что возможно у меня онкология, так как мама умерла от рака кишечника, все ее мучения я видела и активное участие принимала в ее лечении и поддержке. Я стала бесконечно ходить по врачам, сдала все анализы, прошла ФГДС, коноскопию, УЗИ брюшной полости с эластометрией, КТ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, вообщем обследовалась вся с ног до головы. Но кроме гастрита, холецистита, ни чего не было обнаружено, что могло давать такие симптомы. Лечила и холецистит и гастрит, но лечение не давало результатов, Тошнота, потеря веса, потеря аппетита продолжалась. Потом я стала наблюдать за своим состоянием. Почувствовала еще ко всему и какое то тревожное состояние, боязнь оставаться одна, бессонница, тревожность может быть целый день и пройти только к вечеру, да и гастроэнтеролог предложил посетить психотерапевта. Сделала МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, тоже все нормально. Пошла к психиатру. Он поставил диагноз самотофорная дисфункция вегетативной нервной системы (Ф 45,3) и прописал лечение Ципролекс 10 мл в день и эглонил 50 мл в день.
Пила два месяца. Состояние нормализовалось процентов на 80. Заменили Эглонил на Тералиджен и все симптомы вернулись. Сейчас заменили Ципролекс Золофтом 10 мл в день и снова Эглонил 50 мл в день. Начала посещать сеансы психотерапии. Скажите, поможет ли в моем состоянии психотерапия, или это уже на биологическом уровне и придется постоянно принимать препараты? Спасибо.
Категория: Психиатр

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-21 16:53
Здравствуйте, Наталья.
Только психотерапия и поможет. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
наталья 2018-09-22 11:56
Спасибо. Просто на сеансах психотераптии психотерапевт сказал, что есть неврозы биологические, которые не поддаются психотерапии и их нужно лечить только таблетками. Этого я и боюсь. Боюсь, что мои симптомы не пройдут и пить таблетки придется постоянно. А вы правильнор говорите, что они только не много ослабляют симптоматику, а не лечат. Еще раз спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 00:07
Уточните у психотерапевта, что это за новая классификация неврозов со ссылкой на источник. И что такое конкретно биологические неврозы. Оч любопытно.
Причина невроза -это всегда внешние неблагоприятные жизненные условия, вернее реакция на них, непринятие того, что не нравится. Таблетки житейские проблемы не решают и на наш внутренний выбор не влияют.
Татьяна 2020-05-22 22:06
Добрый день.
В чем принципиальное отличие диагноза F 45.3 от F 41.1? Врачь не может определиться и я сама не могу понять что у меня. Различается ли медикаментозное лечение и прогноз лечения при этих заболеваниях? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 23:26
Здравствуйте, Татьяна.
F 45.3 - это сомтоформная дисфункция вегетативной нервной системы. F 41.1 - генерализованное тревожное расстройство. Это неврозы, несколько отличающиеся по симптоматике. Лечатся одинаково - психотерапией, но могут добавляться и медикаментозные препараты.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Татьяна 2020-05-22 23:54
То есть в плане лечения нет принципиального различия какой из этих диагнозов выставят?
Просто искала сама информацию и некий доктор Горбатов пишет что F41 лечатся хорошо, тогда как от F45 полностью излечиться почти невозможно. И препараты используют разные при этих заболеваниях. Так ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-24 19:47
У каждого врача свой опыт. Это невротические расстройства, и то и другое излечивается.
Да, медикаментозное лечение может несколько отличаться, но незначительно. Но это и не столь важно. Потому что основным подходом в лечении должна стать психотерапия.
Татьяна 2020-05-23 13:29
Ещё раз здравствуйте. Два предыдущих сообщения от меня.
Может вы сможете уточнить мой диагноз?
Очень кратко расскажу свою историю.
Начались симптомы 4 года назад и постепенно нарастали и усиливались.
Первые симптомы начались с того что я продула по весне поясницу и яичник, сильно болела спина, и подергивало бок. Местный терапевт не назначала лечение так как я планировала беременность и она сказала ждать месячных, только после можно лечить спину. Долго ходила с сильной болью, на этом фоне начались панические атаки, но только во сне, резко просыпалась ночью и начинало трясти. Начала подниматься температура до 37.2, я не понимала что со мной и это только усугубляло психическое состояние. Потом яичник и спину пролечили, все прошло, но при долгой ходьбе или стоянии зажимает мышцы поясницы начинается дискомфорт.
Далее начались обследования по поводу бесплодия, у нас с мужем ничего не находили.
Потом неожиданно появилась дермоидная киста, после установления этого диагноза впервые сильно заболели ноги, как при грипе. Но через несколько часов прошли.
Потом была лапороскопия, удалили кисту. Опирация прошла хорошо.
Но в больнице через несколько дней ночью опять случилась паническая атака, остальные дни в больнице не спала, опять поднималась субфебрильная температура. Дома пришла в себя, чувствовала себя хорошо. Но через месяц видимо опять застудилась поясница, на этом фоне меня накрыло, тошнота, бессонница, холодный пот, субфибрилитет. Физической потологии не выявляли, невролог назначила Фенибут. Успокоилась поняла что состояние связанно с нервами. Но через пару месяцев, на ровном месте у меня сильно начали болеть ноги, так было каждый день на протяжении 2 месяцев, старалась не обращать внимание. Потом ноги более менее прошли, оставался только дискомфорт в ногах и пояснице, но начало прихватывать низ живота. Сначала эпизодично, потом все чаще и начало болеть постоянно.
Продолжение в след. Сообщении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-24 19:51
Да, думаю, что смогу. Вот только заочно, по переписке, сделать это не возможно. В психиатрии не используются лабораторные и аппаратные методы и врач опирается только на то, что наблюдает сам. Поэтому тут непосредственный контакт обязателен.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). До конца мая антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Татьяна 2020-05-23 13:31
Продолжение предыдущего сообщения.

Не болело только во сне, после пробуждения через 10 секунд сразу призватывало живот. Далее обследования, ни узи ни мрт ничего не находили. На приёме врача всегда поднимается давление и температура до 37.3. Хотя дома все в порядке. Повторная лапороскопия, удалили 2 очага ретроцервикального эндометриоза. После операции боли никуда не делись. Обследования, противовоспалительное лечение не давало ни какого результата. Сильные обезболивающие никак не облегчали боль. Была постоянная разбитая, апетита нет, началось сильное волнение. Я просто перестала жить и только терпела боль, не видела выхода из ситуации, жить не хотелось, врачи разводили руками. Год назад, совершенно случайно попала к психотерапевту, она выписала мне Эсцитолапрам 10 мг. Принимала 4 месяца, настроение улучшилось на 100%, боли ушли на 90%. Ноги, спина не болели вообще, но в животе иногда был дискомфорт. Перед эко препарат отменили. Далее пол года ничего не принимала, состояние примерно было как на таблетках. Но сейчас опять прошло ухудшение, опят болят ноги, живот стал чаще болеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-24 19:57
Попробуйте снова вернуться к принимаемой раннее медикаментозной терапии, тем более что она Вам прекрасно помогала.