Страхи, дрожю в теле, па

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня беспокоят следующие состояния: мокрые холодные руки, ноги, по ночам дрожь в теле, приступами, иногда кидает в жар, учащается сердцебиение, лежать не могу, закрываю глаза спать и не могу, становится страшно, что не могу встать, управлять своим телом, отключаюсь уже когда совсем клонит в сон, и то периодически подскакиваю и днём какая-то апатия и ощущение, что тело как не мое. Раньше было подобное, сдавала на гормоны кровь, делала МРТ, все было нормально, общий анализ крови недавно сдавала в норме, есть шейный остеохондроз, выписывали транквилизаторы, периодически повторялось, после родов не было почти 3 года и вот опять (особенно перед месячными. Не пью, не курю. Пытаюсь справится сама, но не выходит никак, начала пить беллатаминал, который когда - то выписывали, он остался, так как забеременела на тот момент. Что можно делать и с чем это связано? Ставили астено- невротический синдром и всю. Была у врача- назначил: мексидол, комбилипен, грандаксин, омарон. Но состояние пока не лучше, немного только ночью дрожь стала меньше, а так все равно не хочется ни разговаривать, ни выходить на улицу, порой кажется, что тело не моё, как будто я не смогу им управлять или что типо этого, жуткий страх смерти и оставаться одной дома
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-14 15:11
Здравствуйте, Валентина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Валентина 2017-03-14 15:58
Спасибо большое, а если к этим препаратам добавить ещё антидепрессант? Или его только очно должны назначить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-14 16:31
Вы лечитесь у невролога, а Ваше заболевание имеет невротический характер. Им должен заниматься врач-психотерапевт и лечение будет назначено совсем другое. + основа терапии невроза - психологическая работа над собой. Лекарства дают только временный эффект и в данном случае весьма вторичны.
Валентина 2017-03-14 17:27
Спасибо вам за ответ, не могу себе места найти (весь день руки, ноги мокрые, холодные, к вечеру страх еше сильнее (даже на улицу с ребёнком выйти боюсь. Мы с мужем развелись и я уже год живу с ней одна. Лежу, начинаю думать, что встать не смогу, мысли, тело мной не управляемо, в руках тереблю все, плачу и т. п.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-14 23:15
Да, Вы описываете типичные признаки тревожного невроза. Как можно скорее начинайте терапию.