Как правильно перестать пить лекарство?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, начала пить феварин начались сильные побочки хочу перестать пить. Сначала пила по четвертинки таблетки 5 дней потом перешла на половинку пью уже два дня. Вообщем пью уже неделю. Можно перестать принимать сразу или уменьшая дозу чтобы не было синдрома отмены?
Категория: Психиатр

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 13:55
Здравствуйте, Ирина.
Данный препарат не вызывает зависимости, у него нет синдрома отмены. Вы принимали всего неделю, поэтому отменить его можно сразу.
Но лучше откорректировать лечение и подождать когда побочные эффекты пройдут. Что Вы лечите данным лекарством?
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ириска149 2017-09-14 14:05
Врач мне поставил обессивно компульсивное расстройство, я моргаю глазами. Вы правы у меня начались сильные побочки, спазм мышц шеи. Я не смогла терпеть две недели, пока идет привыкание к препарату. А какой бы вы порекомендовали корректор от мышечных спазмов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 14:27
Препарат не вызывает спазмом мускулатуры. Скорее всего, описанная симптоматика - это проявление симптомов основного невротического расстройства. Обычно на первое время назначают транквилизатор, я написала об этом выше.
Ириска149 2017-09-16 14:58
А какой именно транквилизатор бы вы порекомендовали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 12:25
Можно начать с безрецептурных: афобазол, атаракс. При отсутствии эффекта понадобится более сильный транквилизатор. За ним обращайтесь к своему лечащему психиатру.
Ириска149 2017-09-18 12:27
Спасибо, попробую!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 12:33
Скорейшей Вам стабилизации состояния.
Ириска149 2017-09-28 16:34
Здравствуйте, мне выписали этаперазин и к нему коректор. Акинетон либо его аналог. Скажите адоптол будет являться его аналогом и убирать экстрапирамидные симптомы, вызванные нейролептиками?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 19:14
Нет, не будет. Адаптол не является корректором экстрапирамидных расстройств. Вам выписан серьезный нейролептик. Какой диагноз был поставлен Вам психиатром?
Ирина 2017-10-06 06:28
Врач поставил мне диагноз депрессия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 13:10
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией. В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Ирина 2017-10-09 13:47
Здравствуйте, скажите, а из за депрессии у меня могут быть навязчивое моргание глазами? Я к психиатру пришла с жалобой именно на навязчивое моргание, она сказала мне что у меня депрессия и это у меня из за нее. И прописала мне амитриптилин, этаперазин и Акинетон. Я так же спрашивала про психотерапию, врач ответила что сначала нужно пить лекарства, а потом заниматься психотерапией, что если она будет проводить сеансы психотерапии без лекарств это не поможет. Вы тоже так считаете? Я не хочу садится на эти препараты потому что они слишком тяжелые и у них есть побочные эффекты. Например такой как экстрапирамидные расстройства. Как я могу лечится от того, что бы не моргать и заработать себе еще что то похуже. Ведь я же правильно понимаю, что экстрапирамидные растройства это изменения мышечного тонуса, нарушение двигательной активности, появление гиперкинезов (подергиваний). спазмы мышц лица, шеи и спины, тикоподобные движения или подергивания, изгибающиеся движения туловища, невозможность двигать глазами, слабость в руках и ногах, паркинсонизм затруднение при разговоре и глотании, потеря контроля равновесия, маскообразное лицо, шаркающая походка, тугоподвижность рук и ног, дрожание кистей и пальцев), поздняя дискинезия (причмокивание и сморщивание губ, надувание щек, быстрые или червеобразные движения языка, неконтролируемые жевательные движения, неконтролируемые движения рук и ног. Это даже в инструкции к препаратам написано. Как выц считаете мне тоже что бы избавиться от морганий нужно начинать пить такие серьезные препараты? И не сделаю ли я себе этим только хуже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-09 20:45
Ирина, я не могу оценить назначенное лечение, т. к. не только не вижу Вас, но и не знаю Вашего диагноза. Как такового психического заболевания, как депрессия, - нет. Это симптом, кт сопровождает большинство психических болезней.
Навязчивое моргание больше похоже на гиперкинезы или обсессивно-компульсивное расстройство.
Посетите невролога и еще одного психиатра и выслушайте их мнение на счет Вашего состояния. Либо выходите на телеконсультацию со мной.
Ирина 2017-10-11 12:33
Здравствуйте, я была у другого психиатра, она мне поставила диагноз обсесивно кампульсивное расстройство и назначила феварин и атаракс. Но когда я начала пить эти препараты у меня начало сводить шею. У меня грыжа межмпозвоночная на шее и это у меня слабое место. Хоть и выписано было с транквилизатором шею все равно сильно сводило и я бросила. Но моргания не проходят, и я не знаю что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-14 10:50
Данные лекарства не приводят к сведению шеи. Ищите причину данного явления у невролога.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное. Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта). Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Ирина 2017-10-30 15:07
Здравствуйте, была у двух разных психотерапевтов мне поставили диагноз обсесивно компульивное раствойство, я моргаю глазами. Один врач выписала флоуксетин, другая алевал(сертралин) . скажите какой препарат лучше поможет? От какого будет меньше побочных действий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:58
Никакой не лучше, все индивидуально, Оба лекарства хороши.
Самый лучший препарат при ОКР - это психотерапия. Ищите такого специалиста, кт ставит психотерапию приоритетнее костылей в виде лекарств.