0

Панические атаки и экстрасистолия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня мучает экстрасистолия, прошла всех врачей и кучу анализов всё в норме. Психотерапевт написал диагноз астено невратический синдром с преобладанием тревожно депрессивных расстройств и паническими эпизодами. Может быть от этого экстрасистолия и почему очень её боюсь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Невроз и гипоплазия па Доктор у меня есть проблемма это всд и гипоплазия правой позвоночной...
Экстросистолы при неврозе и ВСД Меня зовут Татьяна. У меня экстросистолы как кардиологи...
Невроз, сердцебиение Мне 25 лет, уже полгода мучают боли в сердце. Приступы тяжелые,...
Тревожно - депрессивное расстройство Диагноз поставлен тревожно - депрессивное расстройство....
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Давит голову У меня такая проблема! Мне на Протяжение года сжимает давит голову, в...
Очень плохо тошнота озноб А у меня на протяжении 8 лет каждый день целыми днями с...
Помогите Дороти! Дороти! Я очень вам доверяю не однакратно к вам обращалась и с вы...
Уже не справляюсь что делать Помогите мне пожалуйста! Мне 24 года моему мч 29! у него...
Помогите справиться с тревогой Постоянно испытываю тревогу, предчувствие каких то...
Состояние нервоза не проходит Второй месяц ищу причину своего недомогания. Повышенное...
Безрецептурный успокоительный препарат Проблема такая: панические атаки с 2012 года,...
Нерво, панически атаки Два года назад мне поставили ВСД, тк меня увезли с нервным...
Панические атаки ипохондрика Мучаюсь уже месяц с паническими атаками по поводу бешенства....
Ипохондрия, канцерофобия Я нахожусь на 24 недели беремености, с беременностью у меня...
Тревожная депрессия Я очень мнительная, тревожная, впечатлительная, отчасти сама такая...
Алкоголизм, всд, проблемы в сексуальном плане Ситуация такая: Здравствуйте, последние...
Церебролизин и совместимость с другими лекарствами Невролог назначил мне церебролизин...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-05 20:04
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Елена 2019-09-08 10:03
Не могу решить свою проблему, очень боюсь экстрасистолию, с каждым замиранием охватывает страх. За эти два года боюсь оставаться одна дома, сразу начинается какое то помутнение в голове, не могу сидеть на месте, даже уборка в доме для меня подвиг, потому что постоянно нехватает воздуха и мешает что то в груди какое то возбуждение и трясет в нутри. Раньше это проходило быстро, а теперь постоянно каждый день. Ужасно устала. Была у психотерапевта на трёх сеанса, мне не помогло. Другой психотерапевт выписал элицею, но я пью сотогесал, кардиолог сказал эти препараты нельзя сочетать, что делать, как вылечиться и может экстрасистолия быть от тревожного расстройства. Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 11:36
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
0
Елена 2019-09-08 14:17
Кардиолог выписала 1/4сотгексала, а психотерапевт 1/2элицея, в инструкции сказано, что совмещать вместе нельзя. Кардиолог сказала, что ничего страшного не будет, а психотерапевт против сотогексала. Если я начинаю убовлять сотагексал появляется экстрасистолия. Как Вы думаете можно ли их пить вместе? Психотерапевт сказала, что без них не вылечиться. Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 15:34
На фоне приема элиции возможно усиление гипотензивного эффекта сотагексала. Поэтому такое сочетание, на мой взгляд, нежелательно.
0
Елена 2019-09-08 16:00
Чем можно заменить элицею, чтобы можно было пить с сотагесалом. И как Вы думаете опасна ли экстрасистолия? Может ли она перейти в более серьёзное заболевание? Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 21:08
Это должен решить Ваш лечащий врач, кт знает Ваше заболевание и динамику лечения.
Нет, экстрасистолия не опасна. Экстрасистолы есть у всех, но обычные люди их не замечают.
0
Елена 2019-09-09 10:59
Если экстрасистолия не опасна, почему от неё плохо? Иногда так сильно стукнет, что отдаёт в голову и в ноги как будто током.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-09 16:43
Плохо не от экстрасистол, а от невротического расстройства, кт и нужно лечить.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
0
Елена 2019-09-09 17:25
Что делать если антидепрессанты не совместимы с антиаретмическими препаратами, а психотерапевтические сеансы мне не помогли. Какой выход с этой ситуации? Я в тупике. Помогите.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-09 19:34
Какой диагноз поставлен Вам кардиологом?
0
Елена 2019-09-09 21:00
Впс двустворчатый аортальный клапан, врождённая анамалия развития, частая желудочковая экстрасистолия. Сказали что экстрасистолия не от порока сердца. Психотерапевт поставил диагноз астено невратическое состояние с преобладанием тревожно депрессивных расстройств, паническими эпизодами.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-10 00:04
Тогда лучше заменить антидепрессант, не снижающий артериальное давление. Можно попробовать вальдоксан.
0
Елена 2019-09-10 08:37
Может ли быть частая желудочковая экстрасистолия от панических расстройств? Потому что я почувствовала экстрасистолы первый раз после сильного стресса два года назад и теперь немогу от них избавиться. Это излечимо или мне всю жизнь мучиться? Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-10 13:45
Как только Вы выйдите из невроза, тогда снова перестанете их замечать. Экстрасистолы встречаются у всех людей. Но обращают на них внимание только невротики.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос