Панические атаки и экстрасистолия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня мучает экстрасистолия, прошла всех врачей и кучу анализов всё в норме. Психотерапевт написал диагноз астено невратический синдром с преобладанием тревожно депрессивных расстройств и паническими эпизодами. Может быть от этого экстрасистолия и почему очень её боюсь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2019 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-05 20:04
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена 2019-09-08 10:03
Не могу решить свою проблему, очень боюсь экстрасистолию, с каждым замиранием охватывает страх. За эти два года боюсь оставаться одна дома, сразу начинается какое то помутнение в голове, не могу сидеть на месте, даже уборка в доме для меня подвиг, потому что постоянно нехватает воздуха и мешает что то в груди какое то возбуждение и трясет в нутри. Раньше это проходило быстро, а теперь постоянно каждый день. Ужасно устала. Была у психотерапевта на трёх сеанса, мне не помогло. Другой психотерапевт выписал элицею, но я пью сотогесал, кардиолог сказал эти препараты нельзя сочетать, что делать, как вылечиться и может экстрасистолия быть от тревожного расстройства. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 11:36
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Елена 2019-09-08 14:17
Кардиолог выписала 1/4сотгексала, а психотерапевт 1/2элицея, в инструкции сказано, что совмещать вместе нельзя. Кардиолог сказала, что ничего страшного не будет, а психотерапевт против сотогексала. Если я начинаю убовлять сотагексал появляется экстрасистолия. Как Вы думаете можно ли их пить вместе? Психотерапевт сказала, что без них не вылечиться. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 15:34
На фоне приема элиции возможно усиление гипотензивного эффекта сотагексала. Поэтому такое сочетание, на мой взгляд, нежелательно.
Елена 2019-09-08 16:00
Чем можно заменить элицею, чтобы можно было пить с сотагесалом. И как Вы думаете опасна ли экстрасистолия? Может ли она перейти в более серьёзное заболевание? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 21:08
Это должен решить Ваш лечащий врач, кт знает Ваше заболевание и динамику лечения.
Нет, экстрасистолия не опасна. Экстрасистолы есть у всех, но обычные люди их не замечают.
Елена 2019-09-09 10:59
Если экстрасистолия не опасна, почему от неё плохо? Иногда так сильно стукнет, что отдаёт в голову и в ноги как будто током.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-09 16:43
Плохо не от экстрасистол, а от невротического расстройства, кт и нужно лечить.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Елена 2019-09-09 17:25
Что делать если антидепрессанты не совместимы с антиаретмическими препаратами, а психотерапевтические сеансы мне не помогли. Какой выход с этой ситуации? Я в тупике. Помогите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-09 19:34
Какой диагноз поставлен Вам кардиологом?
Елена 2019-09-09 21:00
Впс двустворчатый аортальный клапан, врождённая анамалия развития, частая желудочковая экстрасистолия. Сказали что экстрасистолия не от порока сердца. Психотерапевт поставил диагноз астено невратическое состояние с преобладанием тревожно депрессивных расстройств, паническими эпизодами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-10 00:04
Тогда лучше заменить антидепрессант, не снижающий артериальное давление. Можно попробовать вальдоксан.
Елена 2019-09-10 08:37
Может ли быть частая желудочковая экстрасистолия от панических расстройств? Потому что я почувствовала экстрасистолы первый раз после сильного стресса два года назад и теперь немогу от них избавиться. Это излечимо или мне всю жизнь мучиться? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-10 13:45
Как только Вы выйдите из невроза, тогда снова перестанете их замечать. Экстрасистолы встречаются у всех людей. Но обращают на них внимание только невротики.