Состояние нервоза не проходит

Спрашивает: Marishaabu
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тахикардия гипертония
Здравствуйте, второй месяц ищу причину своего недомогания. Повышенное давление тахикардия головокружение были моими симптомами. Сдавала анализы. Все в норме. Направили к эндокринологу, начала сдавать анализы там, щитовидка и надпочечники в норме. Но пока я ждала эти анализы от приема до приема 17 дней. За это время начиталась всяких страстей в интернете, извела себя до изнеможения в психологическом и физическом плане. Не могла найти себе место, потеряла аппетит, похудела сразу на 5 кг. Ожидание анализов меня выматывало очень сильно, но что интересно давление у меня не поднималось в этот время, а голова кружилась и кружится до сих пор. За несколько дней до получения анализов пошла к психотерапевту, просто уже не могла выйти из депрессивного состояния самостоятельно и поняла что мне нужна помощь и какие то препараты. Прописала мне алпразолам на ночь. Ночью я сплю нормально но днем паника все равно была и продолжается до сих пор. То есть вроде исключили патологию которую я боялась столько времени, а чувство страха все равно присутствует, состояние не улучшилось, теперь страх за другие органы, так как причина не найдена. Еще и ребенок заболел, не могу пока выбраться в больницу. Помогите советом, что это может быть? Или что мне предпринять в дальнейшем? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2018 года

17 ответов

Marishaabu 2018-04-10 10:10
И ещё после того как эндокринолог предположил что возможна проблема с надпочениками у меня стало болеть в области почек, поясница, позвоночник и нижняя часть ребер со спины. Я думала что все пройти должно если с почками и надпочечниками все в порядке, а у меня все так же дискомфорт в центральной части спины. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 17:19
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Marishaabu 2018-04-10 17:54
Спасибо большое за совет!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 20:38
Рада была помочь!
Marishaabu 2018-04-21 07:12
Здравствуйте еще раз) у меня такой вопрос. Психотерапевт назначила альпрозалам обед 1/2таб. Вечер 1/2таб. На ночь целую таб. И золофт 1т с утра на протяжении 3 месяцев пить золофт. У меня паника. Я буду так долго сидеть на антидепресантах
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-21 15:05
Принимать антидепрессанты нужно не 3 месяца, а как минимум 4-6. Иначе симптомы невротического расстройства быстро вернуться с новой силой.
Marishaabu 2018-04-21 16:56
Ни чего себе. Вот это довела себя! (а мне сказали что у золофта побочных эффектов много, а я просто по жизни стараюсь народными средствами больше пользоваться, Скажите а эти препараты могут негативно повлиять на мои анализы в дальнейшем? Дело в том что со следующей недели у меня начинаются анализы по женски, там и кровь тоже и мочу бак посев сдать нужно. А еще уколы мне назначили, ну там витамины, глюкоза, никотиновая кислота, натрия хлорид, магния сульфат, пирацетам. Это не может повлиять на анализы мои? Я все не могу решиться на эти уколы. Их так много сразу за раз. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-21 17:18
Нет, на клинические анализы данные лекарства действия не окажут.
Если не хотите принимать психотропные препараты, можете остановиться только на психотерапевтической работе, как основном лечении невротических расстройств.
Marishaabu 2018-04-21 18:21
Спасибо вам большое за советы и ответы!) Я думаю уколы не навредят организму. Там вроде витамины, их наверно лучше проставить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-21 21:13
Да, витамины организму не навредят. Но и, к сожалению, никак не повлияют на течение невроза.
Marishaabu 2018-04-22 06:06
Здравствуйте. То есть эти уколы мне так, просто в нагрузку ко всему назначили, можно так сказать?!) альпрозалам и золофт от проблемы это понятно, а витамины для чего назначают? Я до того как пошла к психотерапевту пила витамины пентовит. Извините меня со своей новязчивастью. Дело в том что я не могу задать такие вопросы своему психотерапевту, она такая женщина которая не отвечает особо на вопросы, говорит она, а ты ее слушать и запоминать должен. А если начинаешь задавать подобные вопросы, она скажет: тебе что то не нравится иди лечись в другом месте. Вот как то так, я попала неудачно: | Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-22 16:02
Витамины группы В назначаются при нервных заболеваниях. Они помогают нервной системе восстановиться. Невротическое расстройство - это заболевание, имеющее психологические причины. Т. е. некую деструктивную программу внутри головы, кт мешает наслаждаться жизнью и выражается в виде различных телесных и эмоциональных проблемах.
Поэтому важное лечение тут занимает психотерапия - внутренняя работа над собой вместе с врачом-психотерапевтом.
Психотропные препараты помогают выровнять фон настроения и убрать тревогу.
Вы, скорее всего, попали к врачу-психиатру.
Marishaabu 2018-04-22 17:09
Спасибо. Так вот именно что вроде и врач действительно психотерапевт, а отношение какое то странное. В первый прием она мне сказала что нужно себя успокаивать, отвлекать от мыслей, заниматься разними делами вообщем радоваться жизни, и альпрозолам прописала на ночь. Но мне это не давалось я была сильно подавлена и довела себя действительно очень сильно я просыпаюсь и у меня живот сразу напрягается сам. Ни когда еще не испытывала подобное. И вот когда пришла второй раз к ней, сказала что мне не помогает это все, она сказала ну и плохо, ты ведешь себя очень не разумно и все в таком роде мне наговорила. Как то прям совсем не приятно стало. Я первый раз столкнулась с такой ситуацией и думала что найду понимание и успокоение уже пообщавшись с врачам, а тут вот такой врач, слово лишнего не скажи. И давай выписывать все эти бумажки уколы психотерапии и антидепрессанты. Вот и как тут с доверием начнешь все исполнять. Опасаешься теперь вдруг лишнее что то, а я здоровью вредить не хочу: | вообщем как то так. Спасибо вам!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-22 17:28
Стоит начать медикаментозное лечение и психотерапию и ч/з 2-3 месяца посм на результат.
Рада была помочь!
Marishaabu 2018-04-22 17:59
Большое спасибо вам! Ну после такого случая я буду при первых признаках нервоза сразу пить успокаивающие. Не дай бог еще так себя довести. А потом еще и так долго восстанавливаться.)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-22 19:19
Прием успокаивающих - это надежда на внешнее воздействие. Лучше всего научиться успокаивать себя и приводить в норму за счет собственных ресурсов. Это всегда будет рядом с Вами. Обучиться этому можно на сеансах психотерапии.
Marishaabu 2018-04-23 05:47
Спасибо вам большое! Будем учиться:)