Тревожно-фобическое расстройство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня тревожно-фобическое расстройство (я так считаю). После перенесенной операции+длительной болезни после осложнения операции возник страх за свое здоровье и ипохондрическое отслеживания симптомов возможных болезней и внезапных случайностей со здоровьем. Прошла лечение 10 лет назад амитриптилином и феназепамом. Тревога снизилась до комфортного состояния и 5 лет сильно не беспокоила. После смерти родственника снова возникло тревожное расстройство с эпизодами панической атаки (2-3 в день). На этот раз появился страх принимания таблеток и самостоятельно я повторять назначенное давно лечение не стала. Занимаюсь эмоциональной саморегуляцией, психотерапией и т. п. Но без медикаментов не справляюсь с тревожностью. Более того, от отсутствия медикаментозного лечения присоединилась танатофобия. Любая информация о смерти (внезапной, в основном) приводит к панической атаке. Атаки проживать я научилась, а вот с тревожностью никак. Стоит ли мне попить препараты от тревожности и какие? Возможности посетить психотерапевта на данный момент нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-14 15:37
Здравствуйте, Ирина.
Да, конечно, можете добавить к лечению лекарственную терапию, если помогает. Если нет возможности пойти к психотерапевту, то можно обратиться к психиатру и проходить медикаментозное лечение у него. А Ваш врач-психотерапевт не может Вам добавить психотропные средства?
В связи с чем Вы не знаете своего точного диагноза, если Вам уже назначались лекарства?
Когда психотерапия не помогает, то может быть Вам не подходит данный специалист, либо есть серьезная вторичная выгода, кт Вы скрываете даже от себя, или неправильно поставлен диагноз.
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте врача. Нужно искать такого специалиста, лечение которого будет улучшать Ваше состояние более значительно.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.