Страх, стресс, тревога

Спрашивает: Darina
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД (пытаюсь не грустить и не переживать, но не получается), метеозависимость (часто понижается давление, жжение в голове, и будто теряю сознание) маленькие проблемы с сердцем(по словам бабушки).
Здравствуйте, моя проблема заключается в том что меня тревожит моя мнительность, из-за нее я страдаю физически, мне плохо. У меня ещё ВСД, и метеозависимость. Я часто боюсь оставаться ночевать одна, или боюсь что со мной что-то случится и увезут в больницу, у меня постоянно страх и тревога и я не могу ложиться спать, а если ложусь то просыпаюсь среди ночи и меня трясет всю. Я принимаю душ, таблетки Корвалтаб, принимала глицин таблетки, контрастный душ(чаще теплый, чтобы давление повысить, ибо часто пониженное), возможности идти к врачу - нет, все делаю сама, или иногда помогает бабушка. На обследование не была, пытаюсь заняться ЗОЖ но сложно ибо не уверена в себе и часто опускаю руки, плюс занижена самооценка, не верю в себя, психика сломана из-за того что меня отчим изнасиловал, возможно это влияет на мое состояние, я часто плачу, снятся кошмары, и депрессии, и стрессы, обижаюсь на мелочи и могу начать ссору без причины и потом снова обижаюсь, у меня есть вторая половинка. Я довольно таки часто бываю на свежем воздухе и пытаюсь не читать сайты плохие о здоровье, но не получается. Как мне бороться со страхом, самооценкой, депрессиями? Как? Есть методы какие-то, или таблетки, лекарства может быть? Я буду благодарна вам, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-25 14:59
Здравствуйте, Дарина.
Вам стоит заняться повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva