Скачки давление от стресса и паники, плохой сон, остеохондроз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, помогите поставить диагноз, скачет давление и пульс, и одновременно паника и страх, боли в шеи и плечах, при ходьбе также повышаеться давление ставили диагноз НЦД, но боли и шеи есть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 20:09
Здравствуйте, Андрей.
Под диагнозом НЦД(ВСД) невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Андрей 2019-01-01 20:21
Скажите пожалуйста, а как же давление которое поднимаеться, это из за выброса адриналина в кровь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-02 18:46
Да, это связано с тревогой и, соответственно перевозбуждением вегетативной нервной системы)
Андрей Сидоренков 2019-01-06 11:09
Утром поднимаеться давление, 150/80 и чуствую себя очень плохо. Измотанное состояние, нет сил что то делать и ходить на работу. И так день за днём, принимаю фенибут, глицин. Улучшений нет, давление, головная боль, боли в шеи, страх за свою жизнь, так же повышенный пульс и беспокойство в сердце
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-07 15:03
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.