ВСД и страх смерти

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Мне ставят всд но мое состояние не хорошее приступы тахикардии сопровождаются страхом смерти болит левая сторона рука ребра назначили азафен не сказали от чего мне с него плохо голова кругом боюсь куда-то ходить одна даже при малейшей нагрузке сердце колотит и тут страх и понеслась душа
Теги: страх смерти при всд, всд страх смерти
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-05 21:42
Здравствуйте, Юлия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплек с обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva