Как справиться с частыми стрессами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз и грыжи в грудной. Обл позвоночника, пиелонефрит, тахикардии, эрозивный гастрит, гипертония под вопросом
Здравствуйте, помогите разобраться с здоровьем, частые стрессы привели к скачкам ад и тахикордиям, появился страх за жизнь и уже кажется что бесконечные проблемы не закончаться никогда. Все началось в 2013 году Кмет отец внезапно от сердечного приступа, тяжело перенесла, потом забеременела второй раз родила и стала болеть, сначала терпела думала пройдёт после родовая депрессия, потом дети стали часто болеть бесконечные больницы нервы и силы не осталось, муж скандалист не хватает денег ипотека и тд. Как жить дальше переживают что могу сильнее заболеть и муж меня бросит, как укрепить нервы и победить страх и депрессию? Валерьянка глицин новопассит не берут, лечение гипертонии привело к эрозивному гастрита, может гипноз какой нибудь поможет или афобазол попробовать?
Теги: ипохондрия, как справиться с депрессией
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 15:38
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но нужна очна консультация врача-психотерапевта.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva