Как бороться с психозами

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Холестицит, Панкреатит Гепатит ц
Здравствуйте, доктор у меня такое состояние и не знаю как с ними бороться, сейчас опишу их. Я очень мнительный, каждая боль в организме и сразу страх смерти. Ещё заметил что когда мне интересна работа я так возбуждён что до делываю все и сразу без перерыва и отдыха и приезжая домой к вечеру болит левый бок ближе к подмышек и сразу паника, как будто сердце болит сразу мерю ад, которое оказывается нормальным. ЭКГ и эхо сердца ни каких серьёзных отклонений не выявляет. Принимаю просульпин по полтаблетки утром и вечером. Персен и капли боярышника с карвалолом и 3 ингредиента не помню, принимал больше месяца толку ноль. Один знакомый психотерапевт посоветовал пропить амитриптилин, но боюсь почитал побочки аж волосы встали дыбом, тем более они продаются по рецепту. Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь успокоительное. Заранее благодарю Вас.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-02 16:22
Здравствуйте, Денис.
Попробуйте что-то из безрецептурных средств: валериану, пустырник, афобазол, адаптол. Принимать их можно не более 10-14 дней. Иначе формируется привыкание и лекарственная зависимость.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva