Мысли в голове разные

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всё о чем мы думаем и боимся, мы можем это к себе притянуть или это всего лишь у нас в голове различные мысли? Просто у меня в голове очень много мыслей и внутренние страхи за то что они могут сбыться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-18 10:39
Здравствуйте, Ольга.
Речь идет о навязчивых мыслях в рамках невротического расстройства. Это контрастные навязчивости, кт никогда не переходят в действие.
Опишите, пожалуйста, свое психическое состояние более подробно, чтобы я могла понимать о чем речь.
Ольга 2021-11-18 10:47
Здравствуйте! Сейчас у меня состояние нормальное. Я по лету заболела думала у меня что-то с сердцем бегала по врачам делала ЭКГ, потом по неврологам, в итоге у меня шейный хондроз, но я довела себя до такого страха что стали панические атаки, потом с ПА я справилась у меня появилась тревога, сейчас я тоже с ней справилась, но теперь мучает время от времени навязчивая мысль в друг я сойду с ума, а она перерастает в страх вдруг всё о чем я думаю исполнится. Вот такая у меня проблема.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-18 12:23
Похоже, проблема невроза осталась нерешенной.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva