Вредны ли навязчивые мысли для мозга?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Уже несколько лет страдаю одной проблемой. У меня что-то вроде навязчивых мыслей. Знаете, бывает, забываешь слово и потом пока не вспомнишь его, ты и твой мозг не успокаивается. Мой мозг работает почти всегда в таком режиме. Появляется мысль и я начинаю думать эту мысль, пока в голове не представлю ее в таком виде, в каком нужно, пока картинка в голове представленная полностью не увидится и не прочувствуется так, как надо, то не успокоюсь, в ином случае я чувствую себя не комфортно и тревожно. Это сильно изматывает, такие пытки очень часто, бывает, что я целыми днями проматываю одну и ту же мысль в голове, очень большие нагрузки на мозг, что аж голова начинает болеть. В последнее время все это стихает, я понимаю, что у меня неврозы присутствуют, что из-за них я так мыслю. Меня интересует только одно, как сильно вредят такие мысли изнуряющие моему мозгу. Возможно ли, что от этого понизился интеллект, что я поглупел или я остался таким же и от этого нереально "потупеть"? Мне эта мысль не дает покоя, пугает эта неопределенность и не знание, есть страх какой-то, в голове мысль, что я возможно поглупел и жизнь будет не такой комфортной и полноценной в дальнешем. Хочется точно знать ответ на этот вопрос, чтобы от него уже отталкиваться и знать точно, а не метаться в сомнениях.
Теги: страх что-то не знать
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 18:05
Здравствуйте, Евгений.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. То снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.