Страх что у меня будет (есть) шизофрения

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я человек очень мнительный, чуть что сразу к врачу, болело седце - обседование, болит голоа обследование. Я думаю из-за частых стрессов могу сьехать с катушек. Иногда перед сном лезут странные мысли в голову (самые разные). да и вообще страшно как то. Вдруг сойду сума, подскажите, что делать и как быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-09 16:02
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Алексей 2017-01-09 16:10
Ещё вопрос, все это началось 3 дня назад, я заметил что я как будто разговариваю у себя в голове, но не сам с собой а просто, незнаю как обьяснить, решил почитать про шизофрению, и в симптомах это было, перед сном я очень волновался и в голову лезли самые разные мысли, думал сойду с ума, сегодня целый день какое то спутанное сознание, и с памятью проблемы, вот только что писал вам вопрос и уже частично забыл что в нём писал, что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-09 16:26
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Алексей 2017-01-09 16:31
Я правильно понял, у меня невратическое расстройство? И все мои симптомы это проявления этого расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-11 18:55
Похоже, что да. Но точный диагноз можно поставить только на приеме у психиатра-психотерапевта очно или онлайн о скайпу.