Страхи, расстройства

Спрашивает: Павел Гасников
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Такой вопрос. У меня появились страхи, расстройства, разные мысли, при малейшем волнении (происходит по любому поводу, без моего ведома) поднимается давление, это ещё больше меня стало пугать. Врач сказал, что это психические атаки и назначил мне грандаксин, по 1 таблетке,3 раза в день. Через 4 дня, стало повеселее, но на 17 день, снова стало как то не по себе. Пропил 20 дней, теперь врач назначил пароксетин по 1ой таблетке в день, утром. Там много побочек, боязно, да и поможет ли он?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2019 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 22:19
Здравствуйте, Павел.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. Вам назначена классическая схема терапии. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги коротким курсом, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
ГСВГ 2019-01-15 08:30
Извините за поздний ответ. Это я понял, меня интересует, правильно ли мне назначили второе лекарство? Оно сильное и много побочек. Может надо было пропить ещё курс грандаксин а, или больше нельзя было. И ещё, эти лекарства лечат, или только снимают симптомы?
ГСВГ 2019-01-17 15:15
Здравствуйте! Извините за поздний ответ. Это я понял, меня интересует, правильно ли мне назначили второе лекарство? (пароксетин) Оно сильное и много побочек. Может надо было пропить ещё курс грандаксина, или больше нельзя было?. И ещё, эти лекарства лечат, или только снимают симптомы? Пью 3 день пароксетин по 1 таб. Утром, состояние ухудшилось, врач сказала пейте по две, если не пройдет, перейдем снова на грандаксина. А у меня какая то ломка от пароксетин а и давление стало повышаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-19 00:02
Транквилизаторы убирают тревогу на время действия таблетки. Лечебный эффект стоит ждать только от пароксетина. Но принимать его нужно не менее 6 мес, с постепенным выходом на терапевтическую дозировку и с такой же медленной отменой. Препарат хорошо переносится. А побочные эффекты есть даже у витаминов. Что значит сильный, что Вы имеете в виду?
При лечении невротического расстройства первое место должна занимать психотерапия. И в редких случаях добавляют психотропные препараты. Но они при неврозах почти не помогают. Поэтому лечебный подход правильным назвать нельзя. Меняйте специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-19 00:02
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
ГСВГ 2019-01-20 11:06
Здравствуйте! Значит мне продолжать пить пароксетин по 1 таблетке каждое утро и плюс грандаксина по 1 таблетке 3 раза в день? Ещё на ночь пью по полтаблетки тералиджен
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 02:08
Конечно. Пить грандаксин все время - без толку. Только привяжетесь к данному препарату и в дальнейшем будет сложно отказаться от него. Так же не забудьте добавить к лечению психотерапию.
ГСВГ 2019-01-22 08:51
Я слушаю сеансы Андрея Ракицкого, мне помогает, засыпаю во время сеансов. А так, психотерапевта найти хорошего не просто, нет отзывов таких, что бы устраивало, я пенсионер и просто выкладывать деньги без результата не хочется. Значит мне надо через 10 дней бросать грандаксин, (бросать постепенно)? и добавить к пароксетину что то другое, для сглаживания дискомфорта. А что это может быть? Что бы вы посоветовали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 16:55
Бросать грандаксин нужно сразу. Ничего к пароксетину добавлять не надо. А там - по состоянию. Регулярно посещайте своего врача и он будет корректировать терапию.
ГСВГ 2019-01-23 14:55
Здравствуйте! Значит пить один пароксетин, а как на счёт тералиджен? Я пил его по полтаблетки днём и вечером, засыпал, сейчас пью по полтаблетки только перед сном и не могу заснуть, кручусь когда час, когда два, а когда и три. Может нужно пить по таблетке? И сколько по времени можно его принимать, есть ли привыкание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-24 00:21
Да, тералижден можно оставить и перенести дневную дозу на вечер. Принимать можно хоть всю жизнь, привыкания не вызывает.
Психотропными препаратами Ваше расстройство не вылечить. Нужна именно внутренняя психотерапевтическая работа с психотерапевтом или психологом. Обратная связь, а не трансовые сеансы внушения.
ГСВГ 2019-01-24 11:32
Здравствуйте! Спасибо Вам большое. Я понял одно, что без прямого контакта с психотерапевтом, мне не обойтись. Ещё раз спасибо