Паническое расстройство, ПТСР или физиология?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, я всегда отличалась высокой впечатлительностью, тревожностью и мнительностью. Когда мне было 23 (сейчас 25) у меня погиб папа (мне пришлось опознавать его после аварии). Долго были проблемы со сном (кошмары или сны, в которых я ревела). Спустя полгода года начались неприятные ощущения именно ночью.
Просыпаюсь от дрожи во всем теле. Хотела закричать, но как парализовало. Ощущение будто умираешь. Чувство тревоги по всему телу. Потом были приступы, но не такие сильные.
А совсем недавно приступы случились в поезде. С промежутком в 2 недели. Я дремала и в какой-то момент началась жуткая тошнота и тревога, будто волной по всему телу. Жуткий страх, сердце колотилось и холод. А затем покалывание и онемение в конечностях. Не больше 10 мин
Вот теперь не знаю, что же это и как с этим бороться.
Паническое расстройство или ПТСР. А может и вовсе неврологические нарушения?
Связно ли это с папой или же дело в другом?
Сама клинический психолог.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-31 17:17
Здравствуйте, Катерина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Катерина 2018-07-31 19:07
Есть ли препараты, отпускаемые без рецепта? Я раньше принимала фенозепам, но перестала, чтобы не привыкнуть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 02:23
Есть транквилизаторы, кт можно купить без рецепта. Например, афобазол. Но транквилизаторы не обладают лечебным эффектом, а только успокаивают на время приема.
Как должно проходить лечение Вашего расстройства я описала выше.