Антидепрессанты испортили мне жизнь

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня есть проблема, которая тревожит меня уже год. Где-то как раз год назад произошла череда определенных событий, по причине которой мне пришлось обратиться к психиатру за помощью (самостоятельно). Говорю сразу: проблемы ментальные, личные, никакой социальной опасности я не представляла. Ходила к врачу на сеансы, в итоге она выписала мне антидепрессант группы СИОЗС, название уже не вспомню. Дело в том, что до этого меня никогда не волновали панические атаки, а тут, после третьего дня приема я столкнулась с этим впервые. В первые дни прием антидепрессантов сопровождался просто небольшой тахикардией (пульс около 100), тревогой, головными болями, бессонницей. Врач говорил, что все в порядке, это должно пройти через несколько дней, и я продолжила пить. Через неделю мне стало просто невыносимо физически: голова буквально раскалывалась, панические атаки длились, бывало, по 3 часа, паника была просто фантастическая, я бегала по дому, как белка в колесе, пульс был дикий, зрачки огромные, полная дереализация окружающей действительности, неприлично высокое давление, тошнило, но что меня больше всего пугало - это очень сильная тахикардия. Я неделю не могла встать, доползала только до туалета, пульс был 130 в среднем, сильно давило и кололо сердце, отдавало в лопатку, в левую руку. Пить я их, естественно, бросила, но еще полгода мучилась от панических атак, тревоги, психозов и бессонницы. Сейчас они бывают, но гораздо реже (прошел уже год), психозы бывают также, но тоже редко уже, научилась держать себя в руках, а вот тахикардия осталась. Носила холтер - за сутки пульс поднимался иногда до 180, но в среднем даже 150, когда хожу. Гормоны щитовидки сдавала, сердце - абсолютно здорова, все органы брюшной полости, щитовидка в идеальном состоянии. Помогите, пожалуйста, я так мучаюсь, не могу даже на второй этаж подняться от сильного сердцебиения. Может быть вы поможете разобраться с причиной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 13:42
Здравствуйте, Кристина.
Да, причина вполне понятная - начало приема антидепрессанта. Препараты этой группы нужно начинать принимать постепенно. С 1/4 от выписанной дозы, добавляя еще по четвертинке каждых 2 недели. Прикрываясь на время вхождения в терапию - транквилизатором, лучше диазепинового ряда.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Кристина 2020-04-15 14:32
Спасибо за ваш ответ, скажите, а тахикардия когда-нибудь оставит меня или это на всю жизнь теперь, либо мне придется всю жизнь жить на таблетках, чтобы ее снимать?
P. S. Тахикардия проходила лишь на время, когда мне выписывали Тералиджен в комплексе с Феварином. Но с этими таблетками жить невозможно, состояние абсолютно овощное - ни думать, ни работать, только постоянно хочется спать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 18:14
Кристина, Вы сами ответили на свой вопрос: либо Вы приводите свою жизнь и мысли в порядок, и находите рациональные конструктивные способы разрешать трудные жизненные задачи; либо принимаете пожизненно те препараты, кт Вам действительно помогают, подбирая такую дозировку, кт бы не сильно слабила, но, в тоже время, справлялась бы с тахикардией. Тералиджен и феварин можно принимать годами.