0

Антидепрессанты испортили мне жизнь

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня есть проблема, которая тревожит меня уже год. Где-то как раз год назад произошла череда определенных событий, по причине которой мне пришлось обратиться к психиатру за помощью (самостоятельно). Говорю сразу: проблемы ментальные, личные, никакой социальной опасности я не представляла. Ходила к врачу на сеансы, в итоге она выписала мне антидепрессант группы СИОЗС, название уже не вспомню. Дело в том, что до этого меня никогда не волновали панические атаки, а тут, после третьего дня приема я столкнулась с этим впервые. В первые дни прием антидепрессантов сопровождался просто небольшой тахикардией (пульс около 100), тревогой, головными болями, бессонницей. Врач говорил, что все в порядке, это должно пройти через несколько дней, и я продолжила пить. Через неделю мне стало просто невыносимо физически: голова буквально раскалывалась, панические атаки длились, бывало, по 3 часа, паника была просто фантастическая, я бегала по дому, как белка в колесе, пульс был дикий, зрачки огромные, полная дереализация окружающей действительности, неприлично высокое давление, тошнило, но что меня больше всего пугало - это очень сильная тахикардия. Я неделю не могла встать, доползала только до туалета, пульс был 130 в среднем, сильно давило и кололо сердце, отдавало в лопатку, в левую руку. Пить я их, естественно, бросила, но еще полгода мучилась от панических атак, тревоги, психозов и бессонницы. Сейчас они бывают, но гораздо реже (прошел уже год), психозы бывают также, но тоже редко уже, научилась держать себя в руках, а вот тахикардия осталась. Носила холтер - за сутки пульс поднимался иногда до 180, но в среднем даже 150, когда хожу. Гормоны щитовидки сдавала, сердце - абсолютно здорова, все органы брюшной полости, щитовидка в идеальном состоянии. Помогите, пожалуйста, я так мучаюсь, не могу даже на второй этаж подняться от сильного сердцебиения. Может быть вы поможете разобраться с причиной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Побочные эффекты панические атаки Год назад мне поставили диагноз ГТР, я прошла курс...
Приём Пиразидола сразу после Эмциталопрама Пила Эсциталопрам первые 4 дня по 5 мг,...
Возможно ли лечение депрессии без АД? Была на приеме у психотерапевта, потому, что...
Побочные действия Велаксина После посещения психотерапевта он мне назначил Велаксин...
Панические атаки, приём феназепам Страдаю уже месяц панических атаками, трясёт каждый...
Феназепам и привыкание Принимаю (от панических атак, тахикардии и экстросистол), постоянно...
Какие таблетки от давления совместимы с Паксилом Я начала принимать Паксил, в связи...
Совместимость препаратов при лечении ПА Обратилась к неврологу с симптомами послеродовой...
Начал принимать флуоксетин Подскажите пожалуйста. Начал принимать флуоксетин уже третий...
Па или тепловой удар Два дня назад утром поднялась темпер38,6. Через пару часов резко...
Можно ли пить амитриптилин с пароксетином Я лечилась на дневном отделении в пнд, У...
Бессонница и тревога по ночам Раньше я страдала тревожными расстройствами и па днем....
Сочетание антидепресанта и нейролептика Здравсвуйте мне назначил врач пить нейролептик...
Тревожность, панические атаки Я пью 4 ый день 1/4 амитриптилина на ночь, карбамазерин...
Отмена Фенибута У меня вопрос про отмену Фенибута. Врач сказал: пропейте месяц. Про...
Тревожно-депрессиное расстройство антидепрессант серената и антибиотик Флемоксин солютаб С марта того года начались панические атаки, долго ходил по врачам и проходил всякие исследования, в итоге поставили тревожно-депрессивн
Отмена принятия антидепрессантов Несколько месяцев страдаю, тревогой. Страх смерти,...
Отмена Элицеи Полтора месяца принимала препарат Элицея по таблетке (10мг) в день....
Тревожность паническое растройство Принимала препарат триьтико 12 дней, он мне не...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 13:42
Здравствуйте, Кристина.
Да, причина вполне понятная - начало приема антидепрессанта. Препараты этой группы нужно начинать принимать постепенно. С 1/4 от выписанной дозы, добавляя еще по четвертинке каждых 2 недели. Прикрываясь на время вхождения в терапию - транквилизатором, лучше диазепинового ряда.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
0
Кристина 2020-04-15 14:32
Спасибо за ваш ответ, скажите, а тахикардия когда-нибудь оставит меня или это на всю жизнь теперь, либо мне придется всю жизнь жить на таблетках, чтобы ее снимать?
P. S. Тахикардия проходила лишь на время, когда мне выписывали Тералиджен в комплексе с Феварином. Но с этими таблетками жить невозможно, состояние абсолютно овощное - ни думать, ни работать, только постоянно хочется спать.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 18:14
Кристина, Вы сами ответили на свой вопрос: либо Вы приводите свою жизнь и мысли в порядок, и находите рациональные конструктивные способы разрешать трудные жизненные задачи; либо принимаете пожизненно те препараты, кт Вам действительно помогают, подбирая такую дозировку, кт бы не сильно слабила, но, в тоже время, справлялась бы с тахикардией. Тералиджен и феварин можно принимать годами.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос