Приём Пиразидола сразу после Эмциталопрама

Спрашивает: Nessa23
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пила Эсциталопрам первые 4 дня по 5 мг, затем по 10 мг 18 дней, и последние 6 дней по 5 мг. Мне отменили его и сказали принимать Пиразидол. Можно его начать принимать уже на следующий день после Эсциталопрама? Врач ничего об этом не сказал.
Теги: пиразидол отзывы пациентов принимавших
Категория: Психиатр

48 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 15:00
Здравствуйте.
Да, переходить на второй антидепрессант можно сразу. Т. к. пиразидол является ОБРАТИМЫМ ингибитором МАО. Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Nessa23 2018-09-27 15:35
Спасибо Вам большое!
Анастасия 2018-09-28 18:59
Скажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать диету при приёме пиразидола?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 20:09
Исключите на время приема препарата сыр и спиртное. В остальном - без особенностей.
Анастасия 2018-09-29 03:31
А сыр совсем нельзя? Даже немного? И можно ли принимать Пиразидол с такими препаратами, как: Атаракс и Тералиджен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-30 18:37
Сыр не желательно. Перечисленные Вами препараты - можно.
Nessa23 2018-10-01 08:08
Спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, Электроэнцефалограмма и электроэнцефалография это одно и то же? Психиатр сказал пройти.
Nessa23 2018-10-01 10:19
И могут ли быть ухудшения при начале приема Пиразидола? Дыхание контролирую, не могу вдох нормальный делать, ощущение, как будто задыхаюсь. Пульс выше стал, и как бы дрожь небольшая в теле. Это от Пиразидола? Пройдёт или опять надо менять антидепрессант? И ещё давление 100 на 65, при таком Атаракс лучше не принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 02:16
Да. Электроэнцефалография - это сам метод исследования, а электроэнцефалограмм - это ее результат: описание и заключение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 02:18
Наоборот, атаракс должен снять это состояние.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. У Вас это атаракс. Если не будет помогать, нужно увеличить его дозировку или перейти на более сильный.
Nessa23 2018-10-02 04:14
Спасибо за ответы! То есть Атаракс не снизит ещё больше давление? Мне Феназепам ещё выписали. Пока не пила его.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 22:05
Обычно атаракс не снижает артериальное давление, в отличии от феназепама. Нужно выбрать либо тот, либо другой транквилизатор. Вместе принимать не нужно. Транквилизаторы принимают время от времени, либо курсом не более 14 дней.
Nessa23 2018-10-03 04:36
Да. Я не принимаю их постоянно. Только в крайних случаях. Фнназепаи вообще ни разу еще не пила. Атаракс один раз на ночь выпила, спала лучше. Но давление низковато у меня, 96/66 - 106/68. Вот и боюсь, как бы ещё ниже не упало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-03 19:34
Да, большинство психотропных препаратов обладает седативным эффектом. Способным снижать АД. Днем можно пить чай, кофе, биостимуляторы типа женьшеня, золотого корня и т. д. Они будут держать давние на должном уровне.
Nessa23 2018-10-09 07:17
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли от Пиразидола начаться такие приличные панические атаки? Особенно ближе к вечеру.
Nessa23 2018-10-09 07:24
И ещё сильная раздражительность. Пью Пиразидол 10 дней. Со второй недели начались сильные панические атаки, раздражительность сильная. Не подходит препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-09 19:10
Да, в первые недели приема антидепрессанта обострение невротического расстройства возможно. Данное лекарство принимается с утра или в первой половине дня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-09 19:12
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Nessa23 2018-10-10 12:51
Спасибо Вам за ответы! Хотелось бы ещё спросить. Я на любое покалывание, боль в теле, вообще на любое неприятное ощущение в теле реагирую паникой, моментально накручиваю себя за секунду, что у меня ужасная болезнь и мне плохо станет сейчас и т. д. понимаю, что так нельзя и это ненормально. Но всё равно каждый раз паническая какая то реакция абсолютно на любое недомогание, этому есть объяснение? Диагноз какой-то или это просто мой характер? Я именно этими ненормальными реакциями и накручиваниями и довела себя до невроза. Так же и в отношении ребёнка, когда дочь болеет, то тоже всякая гадость в голове у меня и страхи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-10 16:08
Это Ваше болезненное состояние, имя которому - тревожное невротическое расстройство.
Nessa23 2018-10-10 16:19
Оно может длится 12 лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 02:10
Конечно, может. Если не лечить или лечить неправильно.
Nessa23 2018-10-12 05:43
Спасибо за ответ. Я не лечила. За 12 лет вот впервые 2 мес назад обратилась ко врачу, когда совсем прижало.
Скажите, если я разговариваю сама с собой (только, когда одна дома) , то это нормально? Я могу сама себе проговаривать случившееся или обсуждать какую-то ситуацию. Вслух мне почему-то легче, чем просто себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:40
Да, оч многие люди так делают. Действительно, легче.
Nessa23 2018-10-13 07:39
И снова здравствуйте. Мне психиатр выписал Бисопролол, сказал принимать при приступе сердцебиения по половинке таблетки. У меня такой вопрос, давление последнее время 110/70-95/65, а пульс 80- 100. Стоит ли пить Бисопролол? Ведь он ещё больше снизит давление. Или можно четвертинку? И я пью Пиразидол. Бисопролол и Пиразидол вообще совместимы? Не пойму, почему такой пульс, может от Пиразидола? Раньше в спокойном состоянии был 55-65.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 19:44
Нет, не стоит. Это проявление невроза. Так же на вхождение в терапию антидепрессантами м. б. понижение АД и, соответственно, повышенный пульс.
Nessa23 2018-10-15 12:33
Спасибо Вам большое за ответы! Ещё хочу спросить, я сегодня пошла в магазин, обратно иду, вдруг резко плохо: зрение расплывчатое, частое дыхание, ноги как будто сейчас откажут и я упаду, очень сильная дрожь всего тела и ощущение, что сейчас просто упаду и всё. это паническая атака? И может ли кофе как-то в худшую сторону сказываться при неврозах и панических атаках? Я даже четвертинку Феназепама выпила перед тем, как пойти в магазин, а все равно плохо стало.
Nessa23 2018-10-15 14:47
И ещё, я постоянно ощущаю свое сердцебиение, неважно какой пульс. И от этого я постоянно нервничаю, а если пульс повышается, то вообще до паники дело доходит. Почему я ощущаю все время свой пульс? От этого вообще можно как-нибудь избавиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-15 15:18
Ответ тот же. А кофе пить можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-15 15:20
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда ощущение сердцебиения и другие красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Nessa23 2018-10-15 15:38
Спасибо, вот когда читаю, то понимаю всё про невроз, панические атаки и т. д., но как накатывает этот кошмар, то сразу куда то всё прочитанное из головы улетучивается и просто не верится, что это просто проявления тревожного ума. А насчёт кофе, я заметила, что если выпью его, то мне хуже всегда становится. Хотя пью только с молоком.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 02:34
Так надо не читать, а тренировать другой способ отношения к себе и жизни. К Вашей теории нужна хорошая практика у специалиста.
Nessa23 2018-10-16 06:36
К сожалению, на данный момент нет возможности работать с психотерапевтом. Они все платные. А от таблеток, которые прописал врач толку нет почему-то. Приходится пока самой как-то пытаться читать и что-то пытаться понять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 18:03
Можно обратиться в свой ПНД по месту прописки. Там психологи и психотерапевты принимают бесплатно.
Nessa23 2018-10-18 06:44
Да, я и так в ПНД к психиатру обратилась.
Скажите, пожалуйста, можно ли при ЭЭГ принимать успокоительное, типа Релиум или Атаракс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 15:38
Вам нужен психотерапевт, а не психиатр. Обращайтесь именно к этому врачу. Да, Вы можете принять успокоительные перед обследованием, если иначе никак не удается пройти процедуру.
Nessa23 2018-10-18 16:42
Спасибо. В нашем ПНД только психиатр. А на психотерапию я отдельно хочу тоже записаться уже платно.
Nessa23 2018-10-18 16:45
А транквилизатор никак не повлияет на результат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 01:06
Нет, не повлияет. ЭЭГ выявляет следствия органических изменений головного мозга, а не функциональных.
Nessa23 2018-10-20 14:20
А если есть какая то эпиактивность или эпилепсия или как это называется, то ЭЭГ покажет, даже если перед этим выпить Диазепам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 15:33
Диазепам используется в качестве противосудорожного средства, поэтому лучше выпить афобазол или атаракс.
Nessa23 2018-10-20 15:44
А я сегодня выпила половинку таблетки Релиума за полтора часа до ЭЭГ. хотя он не подействовал, я всё равно сильно нервничала. Значит результат будет неверный?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 17:09
Сильно мотали головой при обследовании?
Nessa23 2018-10-20 18:00
Не мотала. Просто сердце сильно колотилось и страх был.
Nessa23 2018-10-20 18:01
И когда светом мигали, то веки тряслись.
Nessa23 2018-10-20 18:05
Но мне сказали, что эпиактивности нет. Вот я и думаю, может из-за релиума показало, что нет эпиактивности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 18:18
Вряд ли. Однократный прием в минимальной дозе никак не повлияет на результат. Скорее всего, дело в Вашей внутренней тревоге.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Nessa23 2018-10-20 18:43
Большое спасибо за Ваши ответы и советы. Как дочь устрою в садик, буду искать психотерапевта. Расслабляться совершенно не умею, к сожалению.