Сочетание антидепресанта и нейролептика

Спрашивает: MaximOrlov
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравсвуйте мне назначил врач пить нейролептик кветеапин пить 3 раза в день по 1/2,1/2 и целую на ночь и антидепресант элицея 1/4 1 раз в день, у меня пвышнная необосновання тревожность, я не совсем понимаю почему именно эти препараты в сочетании, от них очень неприятные побычные эффекты тревога сильная обострилась и ухудшилось состояние при социальном взаимодйствие.
Принимаю препараты сейчас так:
утро - 1/4 элицея и 1/2 кветеапина (квентиакс) страшно пить, как прописано, потому что очень пугают побочные эффект и не пнимаю почему нужно еще принимать антидепресант
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-08 00:32
Здравствуйте.
Добавьте транквилизатор на первое время, это смягчит побочные эффекты от начала приема антидепрессанта.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.