Переход с паксила на элицею

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, мочекаменная болезнь, холецистит. Атеросклероз сосудов мозга.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 6 месяцев принимала паксил. Но побочка, синяки, белые пятна на лице, фоточувствительность как психотерапевт сказала, и раздражение слизистых половых органов. Врач сказала, что надо заменить антидепрессанты. Выписала элицею. У меня тревожно депрессивное расстройство, апатия, астения. Паксил ведь гораздо сильнее элицеи? Может вы что-то посоветуете. На паксила тревога ушла но апатия, слабость и усталость остались. И еще я летом пробовала зайти на ципролекс, другой психотерапевт назначал. Не смогла из за полочки. Все тело горело как от ожога. И сонливость. Я 3 дня только смогла терпеть и бросила. Эта доктор сказала, что элицея мягче и на нее может и не быть такой реакции, хоть активное вещество тоже самое. Я что то сомневаюсь и боюсь. Что бы вы посоветовали?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2020 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-27 23:09
Здравствуйте, Лариса.
Конечно, стоит попробовать. Зачем раз за разом наступать на грабли паксила, получая побочные эффекты. Не существует слабых или сильных антидепрессантов, нужно пробовать разные препараты, подбирая свое лекарство.
Лариса 2020-02-28 10:24
Спасибо вам доктор, а скажите пожалуйста. Вот то что мне было от ципролекса плохо. От элицеи правда может не быть такой реакции? И как правильно перейти? Сутки пропустить паксил и начать потом с 5 мг элицею? Серотонинового синдрома не будет? Заранее благодарю вас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 19:11
Все м. б. Надо попробовать. Перейти можно в 1 день (сразу), но начинать нужно с 1/4 от назначенной дозы элицеи и прикрываться на первое время транквилизатором.
Лариса 2020-02-28 20:01
Дороти Вячеславовна. Спасибо большое за ответ. Я сегодня вообще не пила паксил. Завтра начать с 1/ 4, да? Не стоит половинку принимать? И сколько пить по 1/4 неделю?
Лариса 2020-02-28 20:10
Забыла спросить. Элицея седативит или наоборот активирует? Паксил меня седативил
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 23:18
Ни тот, ни др препарат не обладает седативным действием. Но эсциталопрам обычно переносится легче. Сонливость от паксила м. б. проявляться в качестве побочного эффекта.
Лариса 2020-02-29 09:17
Спасибо огромное за ответ. А по 1/4 сколько пить? Неделю? Потом на половинку перейти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-29 14:43
1 раз в 2 недели добавляйте по 1/4 от выписанной дозы препарата. 1/4 - 1/2 - 3/4 - 1.
Лариса 2020-02-29 14:51
Спасибо большое за ответ вам. Вы очень помогли!
Лариса 2020-03-10 16:10
Дороти Вячеславовна. Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли элицея повышать давление? На паксила было низкое наоборот.100 / 70. элицею принимаю пока половинку таблетки. И второй день давление 140/80. Не могу понять от неё или нет. Помогите пожалуйста. Даже 150, никогда такого не было
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:51
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:52
Да, при начале приема антидепрессанта колебание АД бывает часто.
Лариса 2020-03-05 21:44
Дороти Вячеславовна. Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли элицея повышать давление? На паксила было низкое наоборот.100 / 70. элицею принимаю пока половинку таблетки. И второй день давление 140/80. Не могу понять от неё или нет. Помогите пожалуйста разобраться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:53
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Лариса 2020-03-11 16:13
Спасибо Дороти Вячеславовна. Обращалась. Она говорит нет с элицее повышения давления. А больше то и не с чего. Боюсь опять придётся менять. Это третий уже. Только вы и даёте дельные советы. Спасибо огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:21
Зачем менять? Добавьте к лечению транквилизатор и подождите до 2-х месяцев.