Раздражительность и агрессия у родственника дементного больного

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте!
В силу определённых обстоятельств на мне, в единственном числе, лежит уход за 85-летней матерью, явно страдающей деменцией, но официально не зарегистрированной. В связи с этим, у меня самого наблюдается повышенная раздражительность, плохой, чуткий, поверхностный сон и частые агрессивные вспышки в отношении матери. Ничего особо плохого она, тьфу-тьфу-тьфу, не делает, но меня раздражает всё- то что она с трудом соображает, плохо понимает, что ей надо менять памперсы, что её надо кормить и т. д. и т. п. В результате, я постоянно срываюсь на крик в её отношении и могу, даже, надавать тумаков, например, за то, что она сходила "по-большому" в памперсы. Я с декабря прошлого года принимаю триттико по 1 таблетке на ночь, но не могу сказать, что этот препарат мне сильно помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне требуется- сменить препарат или продолжать пить его дальше? И что бы Вы посоветовали, если препарат надо менять? Также, скажите, пожалуйста, что это за расстройство у меня и есть ли перспективы его лечения? Я понимаю, что раздражающий фактор имеет характер хронического и надеяться, что есть какие-то чудо-таблетки, которые купируют у меня повышенную раздражительность прямо сразу, вряд ли приходится.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 03:44
Здравствуйте, Владимир.
Читайте ответ на свой вопрос.
Владимир 2022-09-01 10:49
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 11:43
Препарат Вам не поможет. Т. к. Ваше состояние связано с реальными внешними обстоятельствами. Они Вас изматывают и угнетают. Вы на настоящий момент не справляетесь с жизнью и Вам нужна помощь.
Попросите родственников и друзей помочь Вам с уходом за мамой.
Так же можно нанять сиделку или вызвать социального работника бесплатно.
Существуют отделения медсестринского ухода, куда на время, можно оформить родственника, а самому отдохнуть.
Либо перевести маму на постоянное место жительства в психоневрологический интернат и посещать её там.
Владимир 2022-09-01 12:32
Большое спасибо за Ваш ответ, Дороти Вячеславовна! Я и сам чувствую, что таблетки, которые отключат мне мозг, мне не нужны, а антидепрессанты и транквиллизаторы, вряд ли помогут. Я от других врачей, уже пробовал и феназепам и сонапакс (в малой дозировке) - толку не было.
Подскажите, пожалуйста, триттико надо отменять постепенно? В инструкции про отмену ничего не сказано.
Ещё раз, большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 12:53
Да, отменяют антидепрессант постепенно. По 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 2 недели. Последнюю четвертинку принимайте под прикрытием транквилизатора в течение двух недель, потом вместе отмените.
Владимир 2022-09-01 13:05
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 13:14
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 12:33
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!