Можно ли поменять лечение

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
В октябре мне была назначена колоноскопия которая не выявила никакких патологий В феврале я прочитал в интернете что при колоноскопии могут заразить раком Я стал об этом думать и у меня потихоньку начали появляться газы и брожение в кишечнике когда это продолжалось около месяца ещё добавилось постоянное присутствие в голове мыслей о раке и состояние близкое к депрессивному Я обратился к семейному врачу она выписала рисперидон у меня были большие сомнения принимать или нет принимал полтора месяца потом решил перестать принимать у меня появились мысли агрессивные сначала по отношению к жене(чего до принятия таблеток никогда не было) а потом по отношению многих людей близких И эти мысли меня пугали Обратился к психиатору прописали оланзапин и параксетин При приеме таблеток мне было очень плохо была попытка самоубийства Было очень плохо физически(руки и ноги очень тяжелые, как с гирями) Не находил себе места не мог спокойно ни сидеть не лежать ходил по квартире Вечером после приема параксетина было чуть лучше Продолжал скрипя зубами работать(ремонты квартир) Так прошло больше 1.5 месяца Было очень тяжело физически и психологически постоянные мысли о самоубийстве. Стал по 1/4 убирать пароксетин мне стало сразу лучше Убрал весь параксетин, продолжая принимать пол таблетки оланзапина. Было хорошо около 2 недель потом появилась тревога и тяжесть на душе На данный момент 2 недели принимаю 1/3 (5мг целая) таблетки оланзапина Присутствует почти постоянно тревога и тяжесть на душе(раньше были краткосрочнве похожие ощущения когда бывали проблемы на работе) Бывает становится полегче когда работаешь плаваешь или вечером общаешься со знакомыми в кафе Живем в двоем с женой последние несколько лет легко раздражался(особенно по отношению к жене) появилась слезливость например смотря что то по телевизору или просто расказывая что то знакомым чуствовал увлажняются глаза На данный момент навязчивых мыслей нет
Что посоветуете и какая причина тревожного состояния
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-15 22:45
Здравствуйте, Александр.
Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на стационаре.
О каком заболевании идет речь? Какой Вам поставлен диагноз?
vasilyev alexander 2020-07-18 21:57
Здравствуйте Дороти Вячеславовна,
Первьlй психиатр диагностировал шизофрению судя по таблеткам, второй тревожно депрессивное расстройство, прописал алпрозолам и флуоксетин. Сейчас принимаю 1/4 таблетки оланзапина, присутствует постоянная тревожность хочу прекратить его принимать, можете пройдет тревога. Как думаете, стоит рискнуть?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-19 15:04
Конечно, стоит попробовать, если у Вас есть подозрение, что Ваша тревога связана с приемом препарата. Попробуйте прожить неделю без принимаемого лечения.
Alexander vasilyev 2020-07-19 16:03
Спасибо, попробую
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-20 01:23
Пишите по результату.
александр 2020-09-03 20:42
Здравствуйте Дороти Вячеславовна,
спасибо что мне отвечаете.,очень медленно сходил с оланзапина,2 недели как ничего не принимаю, чувствую себя не плохо, тревожности сильно меньше, но появилась другая проблема, со сном.
Первые 4 дня после отмены оланзапина я принимал чай со сбором трав и засыпал быстро спал 4 часа, потом чай перестал помогать,3 дня не спал, потом выпил снотворного дормидина, спал 4 часа, потом опять с чаем заснул 1 раз, вчера не спал совсем.
Врач на консультации месяц назад, назначил bromozepam, mirtazapina, duloxetina и плюс если будет бессоница flurazepam
Другой врач назначил алпрозолам и флуохетин
Врач из госпиталя назначил клонозепам
Первые 2 частные госпиталь государственный
Но я живу в португалии, мне важно пообщаться со своими врачами, я Вам больше доверяю
Как вы считаете Дороти Вячеславовна, что мне делать, чувствую себя я не плохо, проблема бессоница(пол года принимал нейролептики в маленьких дозах,1,5 респиридон, потом оланзапин
Принимать бензо боюсь потом привыкну
Спасибо Вам за внимание ко мне
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 17:38
Главное в лечении шизофрении - это прием нейролептиков. Ничего другого в мире больше не придумали. Если Вы доверяете больше российским психиатрам, то найдите для себя такого врача из России и лечитесь у него дистанционно через видеосвязь.