После отмены антидепрессантов плохое самочувствие

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, проходила лечение от тревожно-депрессивного расстройства и панических атак, доктор назначил:
паксил (начали с 1/4, затем увеличили до 10 мг)
эглонил (50 мг)
фенибут (250),
ноотропил(800 мг). Принимала эти препараты на протяжении трех месяцев, тревога за это время уменьшилась, появилось спокойствие. Постепенно стала их отменять. После отмены паксила (отменяли, снижая дозу до 1/4 таблетки) состояние стало очень заторможенное, через два дня после отмены лежала несколько дней не вставая. Заметила что очень сильно ухудшилась память (не могу вспомнить куда ходила 1-2 дня назад, или за чем пришла в магазин), звон в ушах, закладывает уши, на чтении сконцентрироваться очень сложно, понять смысл прочитанного тоже, при общении сложно сконцентрироваться на разговоре, появилось равнодушие ко всему. Также бывает головная боль, всегда в одном месте, в области лба (болит, давит как при сильном насморке) Это продолжается около двух месяцев и лучше не становиться. Даже после уколов Мексидола и Мильгаммы, которые назначил доктор. Ни учиться ни работать не могу.
Подскажите, что делать? Мой доктор считает, что эти симптомы - не проработанные психологические проблемы, но до лечения антидепрессантами так плохо еще не было. Насколько серьезно на данный момент мое состояние и как можно от него избавиться?
Заранее спасибо!
Теги: как помочь себе если плохо после отмены антидепрессантов, может ли все болеть при отмене антидепрессантов форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2016 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-22 03:33
Здравствуйте, Александра.
Ваш доктор прав. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Таняккк 2018-02-26 07:13
Здравствуйте! Присоеденюсь! Почему доктора говорят что у ад нет симптомом отмены! В энтернете столько статей про то что есть! Я год пила серлифт, диагноз тревожно депрессивное расстройство! Сгстояние стало нормальным и с врачем решили уходить от ад(еще выяснилось что у меня с щетовидкой проблемы что от этого могут быть мои симптомы!) пила год 100, потом неделю 75; неделю 50, и 3 недели 25! сейчас неделю вообще не пью! И после каждой уменьшенной дозы тошнота, как ток проходит по телу, гриппозное состояние! Это не отмена? Сейсас ко всему этому давление скачет, желудок болит, голову не могу повернуть то в пятки то в голову будто бы ток, болит голова! Если по словам врачей это не отмена а возвращается невроз, то где же те симптомы невроза то что были, я курить сигареты бросала то теже симптомы что и сейчас были! Скажите так есть или нет отмена ад?
Таняккк 2018-02-26 07:15
Да еще имкошмары снятся!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 20:43
Вы описываете классические проявления симптомов невроза. Синдром отмены, прежде всего проявляется в виде бессонницы, тремора и сильного желания продолжить прием лекарства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 20:43
Это проявление тревожного невротического расстройства.
Таняккк 2018-02-27 04:51
Т. е получается я не пролечина и нужно продолжать пить таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-27 18:32
Лучше отдать предпочтение внутренней психологической работе, т. к. препараты в данном случае будут давать временный и недостаточный эффект.
Марина 2019-10-20 21:17
Здравствуйте. Меня зовут Марина. 22 года. Живу в г. Тюмень. В октябре 2018 у меня начались такие симптомы которых никогда и не было: тошнота, головокружения, чувство что задыхаюсь, переменчивая температура тела (то озноб, то жар), панические атаки. Я не знала что со мной и начала ходить по больницам, порой и скорые вызывать. Мне ставили то всдс, то панические атаки, то межреберную невралгию. Пила таблетки успокоительные и от сердца. Оказалось что я беременна. В итоге прошло время и 24 декабря мне сделали вакуумный аборт так как беременность замерла. Я очень плакала. Спустя время меня начало тревожить моё состояние: всегда думала о своём ребёнке который не родился, видела чужого ребёнка или слышала плач малыша меня сразу в слезы и истерику. В итоге в феврале 2019 решила пойти к психиатру. Он прописал эйсипи, этаперазол и сейзар. Со временем мне стало лучше. В июне у меня не было возможности купить лекарства и я забросила лечение, думала и этого хватит. Но как я перестала принимать лекарства у меня появилась боль между лопатками, спина и шея очень хрустят, опять тяжесть в дыхании, боль в груди(как будто что то тяжелое лежит), головные боли, нервозность, нежелание что-то делать и жить. Проверила органы: легкие, сердце, желудок. В желудке обнаружили бульбит и незначительные язвочки. С остальными органами (как говорят врачи) всё в порядке. В итоге от безысходности и мучительных болей я вновь пошла к психиатру на что он спросил: опять ты? Чего пришла? Я ему рассказала он опять назначил те же препараты боль прошла на днях опять закончились таблетки а в другой конец города нет времени съездить и все симптомы начались по новой. Ещё когда только начала принимать препараты я чувствовала улучшение, но со временем это прошло и стало как привычка. Всегда грустная но без болей. Желание жить так и не появилось, ничего в жизни не радует, никаких эмоций кроме злости не чувствую. Хроническая болезнь: эпилепсия. Буду очень признательна если вы мне поможете. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 21:00
Здравствуйте, Марина.
Если данные лекарства помогают, то нужно принимать их без перерыва. Старайтесь получать рецепт заранее, пока лекарство еще не закончилось. Зачем выдумывать что-то еще, если Вы уже нашли способ укротить свою болезнь.