Тревожно-паническое расстройство

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Простатит гастродуеденит с рефлюксом
Здравствуйте, уважаемый доктор. 20.03 меня накрыла паническая атака в парикмахерской, затем ситуация повторилась вечером того же дня. С тех пор прибываю в странном состоянии дереализации с приступами тревоги и паники, порой невыносимой. Ходил к неврологу, он поставил диагноз расстройства вегетативной нервной системы на фоне длительного стресса. Прописал адаптол на 2 месяца и Магне б6. Это не помогло.
Но в принципе было неприятно, но терпимо. Невропог сказал менять образ жизни. Я старался отдыхать и больше двигаться, заниматься спортом. Спустя две недели пошел к психиатру. Состояние немного ухудшилось, стало выкидывать из сна с сердцебиением.
Психиатр поставил диагноз тревожно-паническое расстройство. Прописал азафен и эглонил. После этого лечения стало хуже, тревога и беспокойство усилились, хотя успел пропить 2-3 дня данные препараты. Врач очень удивился, что у меня состояние ухудшилось. Прежнее лечение отменил и прописал атаракс 1 таблетку утром и вечером, и на случай когда совсем плохо мезапам, но с этим осторожнее, одну неделю принимать когда хочется, но упаковку на один год, так как привыкание. Последние несколько месяцев у меня высокое давление 135-90, во время кризов подскакивало до 150-100, пульс до 110-120. Для борьбы с этой напастью доктор посоветовал бета-блокатор.

прошло 3 дня но состояние не улучшается. В начале болезни я чувствовал тревогу и панику лишь приступами, но стоило открыть окно, сделать дыхательные упражнения все нормализовывалось и какое-то время отпускало. Сейчас тревога преследует большую часть дня и не могу нормально спать. Ложусь, тут же выкидывает из сна. Засыпаю в 3-4 часа и часто просыпаюсь. Атаракс совсем не помогает, мезапам, мне кажется тоже. Хотя я очень рассчитывал на него.

Сам по себе я мнителен. Были периоды, когда я выдумывал что болен ВИЧ и другими болезнями. Одно время постоянно бегал по врачам по каждому недомоганию.

Хотелось бы узнать насколько адекватное я получаю лечение и неужели бывает так плохо от невроза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-24 19:09
Здравствуйте, Максим.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.