Появляются симптомы разных заболеваний

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5 назад мне резко стало плохо (нарушилась координация движения, слабость и т. д.), начитался в интернете про болезни мозга. В итоге сделал МРТ, которое ничего не показало. С тех пор у меня постоянно в голове мысль о том, что я чем-то болен. Все симптомы, о которых читаю в интернете, схожие с моими. Прошел уже многих врачей, все говорят, что у меня все нормально. Появилось чувство страха, мысли о смерти, стали сниться плохие сны (бывает снятся люди которых я уже давно не видел). Еще если я вдруг подумаю или прочитываю о каких-либо симптомах или даже услышу от кого-то про какие-то симптомы у других люлей, то они у меня начинают появляться. Иногда после посещения врача, который говорит, что у меня все нормально, появляются симптомы болезней и появляется мвсль, что надо опять обследоваться. Помогите пожалуйста разобраться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2018 года

35 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 15:59
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Сергей 2018-04-13 16:21
Большое спасибо за ответ. Скажите а почему появляются все новые и новые симптомы о которых я когда-то подумал? Сейчас периодически болит шея и голова (затылок) и периодически пошатывает, опять думаю идти на обследования, может ли это быть связано с психикой? Как избавиться от плохих мыслей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 18:02
Так всегда проявляется тревожный невроз. Самому от навязчивых мыслей не избавиться. Вам нужна консультация и лечение у врача-психотерапевта.
Сергей 2018-04-13 18:55
Ясно. Еще раз большое спасибо.
Сергей 2018-04-13 23:50
Скажите еще пожалуйста, неожиданно повысилось давление и теперь иногда подымается, это может быть как-то связано с неврозом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-14 15:35
Да, при тревожном неврозе АД регулярно поднимается на фоне тревожности. А так же часто отмечается тахикардия.
Вы всегда можете обратиться к терапевту, чтобы исключить телесные расстройства.
Намерены ли Вы лечиться у врача-психотерапевта? Через перепискау оказать помощь при данном заболевании невозможно.
Сергей 2018-04-14 23:20
Я сейчас еще обследуюсь у эндокринолога, через неделю сдаю анализы на гормоны. Потом наверно надо обращаться к психотерапевту
Сергей 2018-04-15 14:20
Просто проходит одно, начинает беспокоить что-то другое. И так уже 5 месяцев.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 18:24
Да, это типичная ситуация при тревожном невротическом расстройстве. Нужно лечить именно его. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Сергей 2018-04-27 16:06
Я слышал, что может быть психосоматика. Действительно ли это так? И как это лечится? Что такое психосоматика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-27 16:27
К психосоматическим заболеваниям относят несколько расстройств: нейродермит, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, ИБС, стенокардия, синдром раздраженного кишечника и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Это когда психический и телесный компоненты выражены в болезни одинаково: 50 на 50. И нужно лечиться как у терапевта, так и психиатра-психотерапевта.
Сергей 2018-04-27 16:42
Спасибо.
Сергей 2018-05-23 15:38
Еще раз здравствуйте. Подскажите такой вопрос, могут ли при неврозе быть небольшие проблемы с памятью? Я тут просто пин-код забыл, вводил одни цифры, а на самом деле они немного отличались.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 19:35
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Сергей 2018-05-23 21:34
Большое спасибо за ответ.
Сергей 2018-05-28 16:41
Снова здравствуйте. Со мной продолжается что-то непонятное, недавно прочитал в интернете что когда часто чешешься, является симптомами определенных заболеваний и вот я через пару дней начал чесаться. Или вот прочитал, что у кого-то было что-то с родинкой, так через пару дней она у меня начала чесаться. Иногда беспокоит левый бок. Почему все симптомы о каких я подумаю появляются у меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 18:26
Это особенность проявления тревожного невротического расстройства. В связи с чем вы не хотите начать лечение у врача-психотерапевта?
Сергей 2018-05-30 08:37
Спасибо за ответ. Честно говоря к психиатру никогда не обращался. Мне терапевт тоже недавно сказал, что мне нужно с психиатром проконсультироваться, но пока не могу настроится на этот шаг. Буду стараться пересилить себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-30 17:24
Вам не нужен психиатр, Вам нужен психотерапевт.
Сергей 2018-05-30 22:24
Извините, я путаю психиатра и психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-31 00:43
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Сергей 2018-05-31 10:02
Спасибо, что все подробно объяснили.
Сергей 2018-09-15 11:33
Здравствуйте. Мне вчера стало плохо. Я сначался поругался с одним из членов семьи, а потом вдруг подумал, что сейчас умру. После этого у меня резко подскачило давление, а потом и пульс. Выпил несколько таблеток, но они не особо помогли. Потом правда давление снизилось и я уснул. С утра опять стало плохо. Может ли это быть связано с нервами и какую таблетку лучше выпить?
Сергей 2018-09-20 10:34
Еще раз здравствуйте. Извините за назойливость, но не могли бы Вы ответить на мой вопрос выше. Я пока так и не сходил к психотерапевту, т. к. вроде стал себя чувствовать лучше, но тут я простудился и опять начались проблемы. Тут еще и этот скачок давления и боль в висках. Теперь давление повышается каждый день к вечеру и еще пошатывает. Что со мной?
Сергей 2018-09-21 20:24
Еще раз здравствуйте, подскажите пожалуйста, панические атаки могут возникать каждый вечер примерно в одно и тоже время?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 16:34
Таблеток "от нервов" нет, нужно учиться регулировать свое внутреннее душевное состояние самостоятельно. Обучиться этому можно на сеансах психотерапии у врача-психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 16:35
Это признаки невротического расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 16:37
Да, конечно, могут. Возможно в это время происходило или происходит то, что Вам не нравится или неприятно.
Сергей 2018-09-27 21:31
Огромное Вам спасибо.
Сергей 2018-10-23 10:42
Здравствуйте еще раз. Извините, что снова к Вам обращаюсь. Я все-таки наверно в ближ. Время постараюсь сходить к психотерапевту. Последнее дней 5 я стал плохо спать-с трудом засыпаю и сплю примерно часа 1,5, потом просыпаюсь и долго опять не могу уснуть. Сон стал прерывистый. Еще что-то перестали снится сны. Скажите могут ли сны временно перестать снится и порекомендуйте какое-нибудь успокоительное для нормализации сна? Еще раз извините за назойливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 16:04
Я рада, что Вы настроились на консультацию. А вот мотивация достаточно примитивна. Отсутствие сновидений и нарушение сна - это лишь небольшая часть проявления невроза. Вы можете наладить сон снотворными. Принимайте, например, препараты мелатонина. Но это никак не приблизит Вас к выздоровлению. Нужно менять нутрь себя, по другому посм на мн вещи, чтобы болезнь отпустила.
Сергей 2018-10-23 16:08
Большое спасибо за ответ. А Вы не порекомендуете какую-нибудь клинику с хорошим доктором? Я живу в Москве
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 17:08
Могу Вам порекомендовать Вам нашу клинику Преображение. Мы работаем уже более 25 лет, постоянно улучшая качество терапии и обслуживания, обретая все новый опыт с каждым пациентом. Звоните 8-800-200-01-09. Сайт: preobrazhenie. Ru
Сергей 2018-10-23 18:45
Еще раз большое спасибо.