Можно ли чай с мелиссой

Спрашивает: Таиара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я понимаю, что уже надоела вам своими вопросами. Я очень стараюсь выполнять все ваши рекомендации. Дозу ксанакса не увиличиваю. Отвлекаюсь как только могу. Скажите, а это ничего, что выпиваю по 3'-4 чашки чая с мелиссой в день. Немного успокаивает. Прегабалин только 35мг перед сном. Ну и розулип от холистерина. Поверьте, я очень стараюсь, но бывает так тревога нахлынет, что не знаю что делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 21:47
Здравствуйте, Тамара.
Найдите, пожалуйста, время, чтобы обучить себя техникам расслабления и саморегуляции организма. Начать можно с аутогенной тренировки по Шульцу или Джекобсону.
Используйте естественное трансовое состояние перед засыпанием. Или сразу после пробуждения. Как овладеете ими, то можно использовать для ослабления тревоги.
Да, чай с мелиссой можно пить в неограниченном количестве.
Тамара 2022-01-22 08:59
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 10:17
Занимайтесь и пишите мне о результатах.
Тамара 2022-01-22 10:25
Обязательно буду сообщать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 11:37
Тамара, договорились! Жду.
Таиара 2022-01-22 12:49
Да, Дороти Вячеславовна. Буду делать все как Вы сказали. Мне надо научиться меньше тревожиться по любому поводу. А то так и буду до конца сидеть на таблетках. А это уже не жизнь. Просто у меня подруга Лондоне уже с 20 лет на таких препаратах. Ей сейчас всего 53 года, но она уже без них никак. Ей даже врач вЛондоне выписывает. Причём несколько транквилизаторов. Это страшно. Она совершенно адекватный человек, работает, но без них уже не может.
Таиара 2022-01-22 13:02
Дороти Вячеславовна, а чем опасны транквилизаторы? То, что к ним привыкание? Даже в терапевтических дозах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 13:28
Да, риск привыкания и лекарственной зависимости. Поэтому их принимают не более 2-х недель. И строго по необходимости - в качестве прикрытия на терапию антидепрессантом, либо схождения с него.
Тамара 2022-01-23 19:40
Дороти Вячеславовна, я взяла билеты на 18 февраля. Скажите, а пока я могу не снижать дозировку ксанакса? У меня 1,5мг в сутки и прегабалин 35мг. Я понимаю, что это уже привыкание, но по прилёту в Лондон сразу же свяжусь с вами. Денежный вопрос меня не волнует. Сколько назначите занятий, столько и будем проводить. Мне главное сейчас до отлёта продержаться. Начала вязать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 20:59
Да можно пока оставить в прежней дозировке, но старайтесь не повышать.
Как успехи в освоении аутогенных тренировок. Подобрали себе подходящие аудио и видео файлы?
Про вязать - это хорошо! Проверенное успокаивающее и отвлекающее средство!)
Тамара 2022-01-23 21:22
Много нашла интересного. Теперь начну изучать. Спасибо вам большое. Дороти Вячеславовна, а прегабалин 35мг тоже пока оставить? Я его перед самым сном пью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 21:54
Прегабалин Вы начали отменять?
Тамара 2022-01-23 22:44
Я уже 2 месяца вместо 75мг принимаю 35мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 23:32
Пора бы уже выпрыгнуть из него) Но нужно что-то вместо. Вам рекомендовали какой-либо антидепрессант
Тамара 2022-01-24 00:22
Нет, никакой не рекомендовали. Мне вообще решили его оставить на постоянно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 21:55
Тогда нужно выходить на антидепрессант. Какой Вам был назначен?
Тамара 2022-01-24 00:28
В Лондоне был мертазопин. Я его уже год не принимаю. Как-то он не подошёл мне.
Таиара 2022-01-24 12:35
Дороти Вячеславовна, а если я сейчас принимаю ксанакс 1, 5мг, то может быть не принимать прегабалин 35мг? Сплю я хорошо, только днем тревога присутствует, но уже не такая сильная как раньше. Стараюсь больше отвлекаться. Просто прегабалин и ксанакс усиливают друг друга. Не получится ли передозировки? Очень боюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 15:11
Миртазапин в этом плане лучше. Его можно принимать дольше. А вот прегабалин - нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 15:18
Нет, не получится. Дозировки у Вас небольшие.
Прегабалин нужно заменять на др препарат накопительного действия. Транквилизатор же не обладает лечебным действием. Он только успокаивает на время действия таблетки.
Тамара 2022-01-24 17:47
А на что можно заменить прегабалин? Почему мне в Лондоне решили его оставить как основной препарат. Я его сама уменьшила с дозировки 150мг на 35мг. Вот так они там лечат. Значит прегабалин пока оставить? А прегабалин и ксанакс это препараты из одной группы? Я вечером ксанакс 0, 5мг принимаю в 21: 00, а прегабалин 35мг в 23: 00. Так можно? Зачем они вообще мне этот прегабалин назначили?
Тамара 2022-01-24 17:52
Получится придётся сходить и с ксанакса и с прегабалина. И как тут не переживать? Прочитала про прегабалин и плохо стало. Ведь это наркота.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 17:56
Возможно, в Англии др подход к лечению прегабалином. У нас стараются больше чем на 3-4 месяца не назначать.
Обычно данный препарат назначают при хронических и психогенных болях. Когда др лечение не помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 17:58
Надо будет заменять его на др антидепрессант и нейролептик. Но наши рецепты, наверное, у Вас там будут недействительны.
Тамара 2022-01-24 19:05
У нас в Лондоне есть 2 литовские клиники. Правда дорогие, но это уже не имеет значения. Там ваши рецепты будут действительны. Я недавно узнала отмодной знакомой. Она всегда туда обращается. Дороти Вячеславовна, а я могу этот прегабалин 35мг больше не принимать? Меня мучает вопрос. Если я принимаю ксанакс 1,5мг и ещё прегабалин 35мг, то доза ксанакса автоматически увеличивается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 19:24
Хорошо, после консультации закажу Вам рецепты и перешлю заказным письмом.
Ничего не увеличится, дозы у Вас минимальны.
Тамара 2022-01-24 23:23
Спасибо, все поняла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-25 08:54
Вот первоисточник по Ат ппо Шульцу: http://strahi-trevogi.ru/wp-content/uploads/2015/01/Шульц-И.Г.-Аутогенная-тренировка.pdf
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-25 08:54
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.