Мнительность, тревога,

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Анемия 10 лет, гипертония и степени
Здравствуйте, доктор пишу вам тк обращался к своему психиатру всего лишь раз и то на ежегодном профосмотре. Каждый раз одно и тоже, фенозепам. Дело в том что я постоянно нахожусь в таком состоянии. Все время принимаю все близко к сердцу и стал очень мнттельным. Вследствии чего конечно я не комптентен но считаю 6 год гипертензия и в этом году гипертрофия левого желудочка. Прошел все узи, доплер и тд. В итоге рекомендации антигепертизивная терапия. Вопрс: уважаемая Дороти Вячеславовна подскажите может такое явление передастся по насдедству (мама всегда принимает близко к сердцу) и что можно с этим делать. Обращаюсь к вам потому что видел отзывы о высококвалифицированном специалисте. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-03 14:32
Здравствуйте, Руслан.
Нет, гипертензия и гипертоническая болезнь не передаются по наследству. А вот склонность к избыточной тревоге в период раннего воспитания - вполне.
Гипертоническую болезнь относят к психосоматическим болезням.
Т. е. в механизме ее формирования, а также к обострениям заболевания связаны с неправильной реакцией на стрессы, жизненные трудности и другие эмоциональные переживания. Частыми эмоциями среди гипертоников бывают гнев и обида.
Работа с врачом-психотерапевтом может помочь улучшить состояние.
Так же могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Но самое важное - это психологическая работа над собой.
Руслан 2019-05-03 15:31
Спасибо вам большое Дороти Вячеславовна за ваш ответ! Я понимаю что эта болезнь неизлечимая, ну все же какие препараты вы бы посоветовали. Ведь я наблюдаю что и давление поднимаеться бывает из за переживаний. И еще конечно вопрос. Мне как бы стыдно но вы врач. Дело в том хотелось бы вас спраюосить пользуясь случаем. Уж незнаю в вашей ли компетенции этот вопрос
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 03:13
Антидепрессанты, транквилизаторы, малые нейролептики. Но главное тут - психотерапия: внутренняя психологическая работа над собой.