Синдром отмены прометазина

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вот уже 6 месяцев я принимаю прометазин 100мг в день. Его выписал мне врач психиатр как дополнительное лекарство к антидепрессантам. Теперь решил отменить. Я очень переживаю, можно ли так резко бросать его. Не будет ли синдрома отмены? Может надо уходить плавно от этого препарата?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 22 января 2021 года

34 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-22 22:41
Здравствуйте, Тамара.
Препарат не дает привыкания и не вызывает синдром отмены. Можете быть спокойной.
Тпмара 2021-01-23 00:19
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста меня очень часто бросает в жар. Климакс ужэ 6 лет. А может это быть от моих лекарств?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 15:40
Нет, не может. Это проявление тревожного невротического расстройства.
Тамара 2021-01-23 14:13
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Я правильно вас поняла, если каждые два дня отменять кветиапин на четвёртому, то два дня я принимаю 225мг кветиапина. Принимала по300мг. И так далее. За неделю выхожу на 0.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 15:45
Речь в Вашем посте шла о прометазине. 100-75-50-25 мг
Тамара 2021-01-24 01:28
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я наверно не так написала. Врач уменьшил мне кветиапин. Было 300мг. Принимала 4 раза по 75мг. Теперь назначил 100мг на ночь. Я переживаю, не слишком ли резкая отмена? Не может ли быть синдрома отмены кветиапина? Прометазин он вообще убрал. Как лучше уменьшать кветиапин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 19:15
Вам врач сказал убирать совсем кветиапин или просто уменьшил дозировку?
Тамара 2021-01-25 00:33
Врач сказал, чтобы я уменьшила дозу. Я принимала 300мг в день. . 4 раза по75мг. Теперь он сказал принимать 100мг на ночь только. Получается он уменьшил дозу сразу на200мг. Не слишком ли это резкое снижение.? Я уже всего боюсь. Как лучше снижать кветиапин?
Тамара 2021-01-25 11:04
Речь идёт именно о снижении кветиапина с 300мг на 100мг. Как это сделать правильно? Очень боюсь, чтобы не было синдрома отмены.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 13:10
Каждых 2 дня отнимайте по 100 мг.
Данный препарат не вызывает привыкания, а значит не дает синдрома отмены.
Тамара 2021-01-25 13:25
Дороти Вячеславовна, я вас правильно поняла, что кветиапин можно уменьшать по 100мг каждые два дня. Сейчас принимаю 300мг. Завтра 200мг и послезавтра 200мг. Потом выхожу на 100мг.
Тамара 2021-01-25 14:47
Меня интересует именно отмена дозировки кветиапина 300мг. С этой недели я должна принимать 100мг в день. Как правильно перейти на эту дозировку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 21:40
Каждых 2 дня отнимайте по 100 мг.
Тамара 2021-01-26 21:16
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Спасибо вам большое за ваши советы и рекомендации. Здесь в Лондоне вообще не понятно как они лечат. У меня после отмены ксанакса был синдром отмены. Я поэтому и обратилась за помощью к врачу. Врач поставил мне диагноз тревожное расстройство. Лекарства не помогают. Здесь даже нет больниц где можно пройти курс лечения. Только в частных клиниках, но цены там фантастические. Врач назначает лекарства, ты их принимаешь, а раз в месяц приходишь и рассказываешь о своём самочувствии. У тебя даже нет возможности связаться с врачом, чтобы задать вопросы относительно лечения. Я не понимаю почему мой врач решил уменьшить дозу кветиапина. При этом даже не сказал как это правильно сделать . Я знаю что такое синдром отмены на примере ксанакса. Поэтому я очень испугалась. Спасибо вам огромное за ваше понимание и профессионализм. Скажите пожалуйста нужно ли мне сдать ещё раз общий анализ крови. Я делала в прошлом июле. Все было в пределах нормы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 16:49
Спасибо за теплые слова!
Нет, никакие лабораторные и аппаратные методы не выявляют психических болезней.
Тамара 2021-01-26 21:22
Извините, забыла спросить. У меня утром, когда просыпаюсь сильно трясет. Пульс всегда 100-110. Очень переживаю за сердце. Давление в норме. Уже 6 месяцев панические атаки не проходят. Не может ли это сердцу навредить? Чуть малейшей волнение и начинает стучать. Сразу страхи и тревога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 16:50
Это проявление внутренней тревоги. Нужно работать с этим у психолога или психотерапевта.
Тамара 2021-01-26 22:43
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, это опасно, что сердце в таком режиме работает. Каждый день бабахает. Я очень боюсь. Пробовала найти психолога. Сейчас все работают онлайн. Свободными остались кто очень дорого берет. Пока не могу себе такого позволить. Переживаю, что давит что-то в области сердца. Узи тоже можно в частной клинике сделать. Анализ крови плюс узи стоит500£. Не могу пока.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 16:52
Нет, не опасно, даже полезно. Это как тренировка для сердца.
А чем Вам не нравится онлайн? Я провожу консультации и сеансы психотерапии по видеосвязи с 2001 года.
Тамара 2021-01-27 18:54
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажитепожалуйста, а как записаться к вам на занятия? Мне очень нужно. Не получается самостоятельно справиться с ПА. Стала снижать кветиапин как Вы порекомендовали. Сегодня вместо 300мг взяла 200мг, завтра ещё 200мг, а послезавтра выхожу на 100мг. Пока буду принимать 100мг. Скажите, а эту дозировку в 100мг лучше принимать перед сном? Мерзотен и прегабалин врач пока оставил. Сейчас у меня лечение: кветиапин 100мг, прегабалин 150мг, и мерзотен 45мг. Я теперь после отмены ксанакса всего боюсь. Когда врач предложил уменьшить кветиапин с 300мг на 100мг меня стало так трясти от страха. Сразу подумала, что синдрома отмены не избежать. Всего я теперь боюсь. Вот даже сейчас принимаю кветиапин 200мг, а мне кажется, что чувствую себя хуже. Трясучка больше стала. Наверно я накручиваю себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 20:47
Ксанакс и кветиапин - совершенно разные препараты, и один вызывает зависимость и привыкание,а другой - нет.
Прячась за химическим укрощением своей тревоги, Вы не учитесь успокаивать себя самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 20:49
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Тамара 2021-01-30 21:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я обязательно добавлюсь в скайп тк самой мне трудно справиться. Извините, что опять задаю вам вопрос насчёт кветиапина. Если бы я не узнала что такое синдром отмены ксанакса, я бы не спрашивала о кветиапине. Просто везде пишут, что с кветиапина тоже надо медленно сползать. Я принимала все это время 300мг и вдруг резко врач назначил мне 100мг. Я спрашивала у него можно ли так. Он ответил, что это нормально. Я немного решила перестраховаться. Второй день пью 200мг, а завтра перехожу на 100мг. Скажите, это правильно? Или нужна более медленная отмена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 10:17
4-5 дней достаточно бывает для отмены нейролептика. Но Вы же не отменяете, а уменьшаете дозу. Причем тоже постепенно. Резкая отмена в 1 день нейролептика может спровоцировать новый психоз при шизофрении. Но это не Ваш случай.
Транквилизаторы(ксанакс) вызывают привыкание в виду схожести их химической структуры к естественным нейромедиаторам. Нейролептики(кветиапин) - это др класс препаратов.
Тамара 2021-02-02 14:14
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо вам большое за ваши советы и рекомендации. Просто я поражаюсь своему врачу. Поставил мне диагноз тревожное расстройство, а уменя синдром отмены ксанаеса. Я постоянно говорила, что таблетки не помогают, но он меня не хотел слушать. Надо терпеть, надо отвлекаться. Здесь ведь нет такого, что я могу позвонить своему врачу и пожаловаться, что что-то не так с приёмом лекарств. Раз месяц назначают встречу. Вот и жалуйся тогда. Насчёт кветиапина я все поняла. Спасибо вам огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 22:03
У Вас тревожное невротическое расстройство. Синдром отмены длится 2, максимум 3 недели.
Надо отвлекаться - это оч хороший совет. Стоит к нему прислушаться.
Тамара 2021-02-03 12:11
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я просто не понимаю, почему мои лекарства не помогают. Да, вроде немного полегче стало. Сон стал лучше. Но на протяжении всего дня тревога. Каждый день ПА. Значит ли это, что лекарства не работают. Я принимаю их 7 месяцев, а улучшений почти нет. Меня очень пугает моё состояние. Стала кветиапин уменьшать. Опять боюсь, чтобы хуже не стало. Может есть какие другие лекарства? Ко всему прислушиваюсь, всего пугаюсь. Всетаки за 7 месяцев должны были быть улучшения. Пугает, что ПА каждый день. Что делать не знаю. Через неделю пойду к врачу, не знаю, что говорить. Может попросить другие препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 12:25
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2021-02-03 12:20
Я ксанакс больше года принимала. Уже 7 месяцев не пью. Может я все себе повредила этим лекарством? Сидром отмены прошёл, а паника осталась. Молецшее волнение и начинает трясти, сердце колотит. Начинаю бегать по квартире. Не знаю, как отвлечься. Кажется, что это конец. На улицу боюсь выйти. Кажется, сейчас со мной что-то случится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 12:41
Ничего Вы себе не повредили. На ксанаксе было легче справляться с тревогой. Это как химическая мама, кт всегда успокоит. За время его приема Вы ничего не сделали для себя - с тревогой справляться не научились. Наоборот, зациклились на ней, тем самым ее усилив.
Вы описываете типичную симптоматику тревожного невротического расстройства. И не более того.
Начните уже что-нибудь делать в этом направлении. Хотя бы отвлекайтесмь. Со временем это будет получаться все лучше и лучше. А пока, уделяя такое огромное внимание своему "болезненному" состоянию, Вы все лучше и лучше укрепляете его в себе. Нужно тренировать как раз обратную стратегию. Пробуйте делать все наоборот, чем Вы делаете сейчас. Перестаньте пугаться себя и пугать своим неврозом окружающих. И постепенно все сойдет на нет.
Тамара 2021-02-03 12:31
Извините, забыла спросить, может есть продукты питания, которые провоцируют ПА?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 12:46
По поводу своего питания, можете обсудить эту тему с нутрициологом. Он принимает на этом сайте.
Тамара 2021-02-03 13:59
Благодарю вас, Дороти Вячеславовна. Вы совершено правы, нельзя зацикливаться. Надо бороться. Читала недавно, один парень пишет, что тоже долго принимал транквилизаторы. Потом решил резко дрожать. Знал о синдрома отмены. Просто претерпел все это. Никаких лекарств не принимал. У него был знакомый психолог. Работал с ним. Спасибо вам огромное за вашу помощь. Извините, может иногда глупые вопросы задавала. Но теперь я хоть знаю, что ПА - это не приговор. Нужно работать над собой.