Боль в глазах. Есть ли взаимосвязь с отменой «Асентры»?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я долгое время (9 месяцев) пил антидепрессант «Асентра» и нейролептик «Тералиджен» (7 месяцев). «Тералиджен» отменил месяца 2 назад самостоятельно постепенно, поскольку началась постоянная слабость, сонливость. Осталась только «Асентра». В последний месяц стала сильно болеть вся область головы, боль отдавала в глаза и была тошнота. Я долго не мог найти причину, многие врачи говорили, что из-за долго приёма антидепрессанта не может начать болеть голова. Я выполнил МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника. Всё было в норме. Неврологи не могли сказать ничего конкретного. Обезболивающие препараты мне практически не помогали. Оказавшись в безвыходной ситуации, я решил, что следующие день-два пропущу приём «Асентры» — вдруг головная боль из-за неё. Так и оказалось! Уже через два дня я забыл, что такое головная боль. 2 месяца подряд она болела не менее 4—5 раз в неделю! С этим было очень тяжело жить! Боль была сильной и меня ещё тошнило (рвоты не было).
И, наверное, сейчас я совершаю большую ошибку. Уже дней 7 я вообще не пью препарат (то есть резко его отменил). На 5 день отмены у меня начались ощущения, как будто идёт ток по телу. А с пятницы начался какой-то ад. И сразу вопрос: ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТА ИЛИ НЕТ? А ситуация такая: у меня к вечеру пятницы возникла сильная боль в глазах. Сначала больше болел правый глаз, затем боль распределилась на оба глаза. Обезболивающее препараты боль НЕ снимают. Кроме того, присутствует тошнота и какая-то слабость, желание ничего не делать, сильно снизился аппетит, как-то «дурно» становится что-ли. Боль возникает при ДВИЖЕНИИ глазных яблок в любую сторону. ГОЛОВА при этом не болит, разве что при движении (кивании) головой возникает небольшая боль. Боль в глазах отдаёт в лобную часть головы.

↓ ↓ ↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓ ↓ ↓
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

30 ответов

Матвей 2020-08-09 23:53
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Не зная, что делать, я сходил сегодня к окулисту, а перед этим выпил 1/2 таблетки «Асентры», думая, что она может снизить боль, но нет. Окулист провел осмотр аппаратом, задал уточняющие вопросы и сказал, что никаких патологий НЕ видит. Предположил, что это спазм. Также сказал, что, вероятно, проблема неврологического характера. Ещё были выписаны капли «Ирифрин». Глаза у меня не красные, не воспалены, гноя нет, зрение не ухудшилось. НО есть сильная боль, которая отдаёт в лобную часть головы при любом движении глазами (даже закрытыми). Ещё глаза немного слезятся.

Подскажите, пожалуйста,
1. БОЛЬ В ГЛАЗАХ ПРИ ДВИЖЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ОТМЕНОЙ «Асентры»? В Интернете НЕ НАШЁЛ ТАКОГО!
2. Что делать дальше? Идти к своему специалисту и перейти на плавную отмену препарата?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС про БОЛЬ в глазах. Помогите, пожалуйста, Дороти Вячеслововна, разобраться в ситуации!
Заранее благодарю Вас за ответы!
Матвей 2020-08-10 00:01
Также ещё забыл сказать, что глаза болят даже при небольшом надавливании.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 01:07
Здравствуйте, Матвей.
Да, прострелы в голове м. б. связаны с отменой антидепрессанта. Принимайте бензодиазепиновый транквилизатор в течение 2х недель. Это позволить уменьшить проявления отмены препарата.
Матвей 2020-08-10 02:18
Здравствуйте! У меня именно боль в глазах. Простреливаний также наблюдается, но больше сейчас беспокоит боль при движении в глазах. Подробно написал вопрос. Может ли это быть из-за отмены антидепрессанта? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 16:49
Да, может быть. Попринимайте бензодиазепиновый транквилизатор в течение 2-3 недель.
Матвей 2020-08-13 17:56
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, мог ли долгий приём (9 месяцев) препарата спровоцировать головную боль. Как только я принимал «Асентру» — через несколько часов начиналась сильная головная боль. Стоит пропустит приём — голова сразу не болит. И так всегда. Сейчас не пил препарат неделю — голова не болела. Затем принимал 1/2 таблетки в течение 3 дней и вновь очень сильно заболела голова.
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Феназепам в качестве транквилизатора? Вы писали о транквилизаторе в предыдущем сообщении. И можно ли тогда 10 дней пить «Асентру» по 1/4 таблетки вместе с Феназепамом, а потом ещё 10 дней пить Феназепам (0,5 мг). Также у меня есть Клоназепам. Что лучше, безопаснее и мягче?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-13 22:40
Принимать асентру по 1/4 и даже по 1/2 смысла нет. Если препарат снижает АД, то на фоне это м. б. головная боль. Если он Вам не подходит, то попросите лечащего психиатра поменять его на другой.
Клоназепам мягче, а феназепам эффективнее.
Матвей 2020-08-13 23:00
Здравствуйте! Я принимал «Асентру» 9 месяцев, ранее он не вызывал головную боль, а теперь после каждого приёма болит голова. При этом давление остаётся ВСЕГДА в норме. А как тогда отменять препарат, подскажите, пожалуйста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 00:28
Зачем же мучиться? Меняйте асентру на др антидепрессант, ОНА ВАМ СЕЙЧАС НЕ ПОДОШЛА.
Матвей 2020-09-11 00:14
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Помогите, пожалуйста, ещё раз советом. Вы написали в ПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ от 13 августа, 22: 40 о том, что можно попринимать «ФЕНАЗЕПАМ» И при этом ОТМЕНИТЬ «Асентру». Посмотрите, ПОЖАЛУЙСТА, нашу переписку выше. СПАСИБО!

МОИ ДЕЙСТВИЯ:
13—14 августа я полностью отменил «Асентру» в дозировке 50 мг, которую принимал с ноября 2019 года, до этого, как и писал Вам выше, пытался отменить её, но синдром отмены давал о себе знать болью (см. Переписку выше). Вы написали, что после отмены «Асентры» можно до 3 недель подключить «Феназепам». И вот, 13 или 14 августа (точно не помню) я отменил «Асентру» и сразу подключил «Феназепам» в дозировке 0,5 мг. Во время приёма «Феназепама» всё равно синдром отмены проявлялся прострелами, слабостью, подташниванием, но всё же мне было не так плохо, как при отмене «Асентры» без него. До 5 сентября я чувствовал себя неплохо. А 5 сентября не стал принимать «Феназепам» (прошло 3 недели). И с 8 сентября я себя чувствую вновь неважно. 9 сентября вечером заметил боль в висках, особенно при жевании, напряжении, теперь появилась некоторая головная боль. Кроме того, на данный момент у меня наблюдается следующая картина: частые приливы к голове (как будто там что-то перестраивается, переливается, невозможно точно описать это чувство), один раз был прилив с сильным приступом тошноты, после которого наступила сильная слабость (она есть до сих пор), также наблюдается состояние, как будто я болею ОРВИ, туман в голове, тяжело вставить по утрам, апатия, снижение аппетита.
С отмены "Асентры" прошло 25 дней, "Феназепам" отменил 5 дней назад, но вряд ли к нему возникло привыкание, правда с ним жилось намного легче.

↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ ВОПРОС ДО КОНЦА ↓↓↓
Матвей 2020-09-11 00:19
→ ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА ←

ВОПРОС К ВАМ:
Сейчас думаю: неужели синдром отмены «Асентры» ещё не завершён? Прошло уже вроде достаточно времени. Кстати, приливы к голове у меня были и после отмены «Феварина», который я принимал в 2018—2019 гг. Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТО СЕЙЧАС СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ? На Ваш взгляд у меня ещё ВСЁ ДЛИТСЯ синдром отмены или так отмена «ФЕНАЗЕПАМА» НА МЕНЯ ПОВЛИЯЛА? К «Феназепаму» сейчас уже боюсь возвращаться, так как он ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ, если его принимать более 2 недель, а я его ПРИНИМАЛ 3 НЕДЕЛИ (так написано в инструкции)!

Не пойму, ЧТО ЭТО! Или «Асентра» ещё находится в организме и так себя проявляет после её РЕЗКОЙ отмены или так влияет отмена «Феназепама», который я принимал 3 НЕДЕЛИ.

СИМПТОМЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕЩЁ РАЗ:
Приливы к голове (НЕ прострелы, они уже ПРОШЛИ!), один раз был прилив с сильным приступом тошноты, после которого наступила сильная слабость (она есть до сих пор), состояние, как при ОРВИ, туман в голове, апатия, тяжело вставить по утрам, апатия, снижение аппетита?

Подскажите, пожалуйста, ЧТО СЕЙЧАС МОЖНО СДЕЛАТЬ И ЧТО ЭТО?

Заранее большое Вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 08:51
Здравствуйте, Матвей.
Нет, это уже не похоже на синдром отмены. Вы описывает симптомы психического заболевания.
На фоне отмены психотропных препаратов болезнь вернулась вновь. Какой диагноз Вам поставлен?
Матвей 2020-09-11 12:15
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Мне в 2018 году был поставлен диагноз «тревожное расстройство».
Но разве это не может быть СИНДРОМ ОТМЕНЫ? Я изучал в Интернете, что у людей ИНОГДА синдром отмены длиться до 1,5 месяцев.
И вот эти ПРИЛИВЫ К ГОЛОВЕ, которые возникают время от времени, очень напоминают мне синдром отмены после отмены «Феварина».
Психотерапевтов, которые действительно работают с человеком, а не пытаются лечить проблему с помощью таблеток, у нас в городе найти очень ТРУДНО.
Дороти Вячеславовна, подскажите, вот эта головная боль, туманность, некоторая повышенная тревожность, слабость не могут указывать на СИНДРОМ ОТМЕНЫ? Просто ДО приёма таблеток тревожное расстройство проявляло себя по-другому. У меня НЕ было головных болей, слабостей, туманности. Но были сильные панические атаки, дереализация.
Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Что Вы думаете по всему этому поводу? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 13:00
Больше похоже на вегетативные проявления внутренней тревоги. Но нужно смотреть при непосредственном контакте.
Практически все врач-психотерапевт принимают по видеосвязи. Ищите специалиста, кто Вам подойдет и пишите ему в личные сообщения
Матвей 2020-09-11 13:11
Дороти Вячеслововна, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас мне пропить витамины группы B и магния? Ранее мой лечащий врач назначал мне подобные препараты для укрепления нервной системы. Не помешают они сейчас мне?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 14:13
Да, конечно, пропейте на здоровье.
Матвей 2022-03-23 12:21
Дороти Вячеславовна, добрый день! Ранее я уже обращался к Вам на этом сайте. Сейчас вновь есть некоторые вопросы, мне не нравится своё текущее состояние. Подскажите, пожалуйста, мне стоит создать новую тему или можно продолжить в этой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 13:06
Здравствуйте, Матвей.
Пока можете описать свое состояние в этой теме.
Матвей 2022-04-04 12:22
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! А возможно ли Вам описать историю болезни и рассказать о текущем в состоянии в Скайпе? Подскажите, Вы сейчас проводите платные консультации? Если да, то какова стоимость консультации за час?
Я наблюдался ранее у детского психиатра с 3 лет. Сейчас пока не знаю, какого нового взрослого врача-психиатра выбрать.
И есть ли сильная разница при очном наблюдении и дистанционном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-04 13:15
Да, конекчно, можно.
Разница есть. Дистанционно невозможно стационарное лечение.
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Матвей 2022-04-04 15:04
Хорошо. Я нашёл Вас в Скайпе, оставил сообщение. Сегодня или завтра постараюсь описать свою историю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-04 16:48
Хорошо, я прочту. Пишите когда возможна встреча.
Матвей 2022-07-05 17:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Общее состояние, к сожалению, ухудшилось. Я Вам в Скайпе отправил файл с историей болезни. Там получилось 6 страниц текста. Долго не мог собраться с мыслями.
Буду ждать Вашего ответа в Скайпе. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-05 18:24
Хорошо, Матвей, прочитаю.
Матвей 2022-07-08 14:28
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Если у Вас будет возможность, то можно провести консультацию завтра или послезавтра (оба дня буду свободен с 10: 00 до 17: 00). Или, если в эти выходные у Вас всё занято, то на следующей неделе. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-09 12:40
Да, давайте в пн в 10 утра по Москве.
Матвей 2022-07-09 16:03
Хорошо, спасибо! Тогда потом пишите в Скайпе по поводу оплаты. До встречи!
Матвей 2022-07-11 21:12
Дороти Вячеславовна, добрый вечер! По поводу препаратов написал в Скайпе.
Матвей 2022-07-24 14:28
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Написал Вам в Скайпе.