Синдром отмены антидепрессантов

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я проходила лечение в клинике неврозов. Назначили флюанксол и симбалту. Недавно я отменили их, точнее под контролем врача. Скажите, пожалуйста, может ли быть синдром отмены от симбалты? Или у меня совпадение? И если есть, то какие могут быть симптомы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2019 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-09 11:08
Здравствуйте, Юлиана.
Если Вы отменяли постепенно, то никаких неприятных моментов не должно быть.
Скорее всего, симптомы невроза вернулись на фоне отмены психотропных препаратов.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Юлия 2019-08-09 17:31
Препараты мне очень помогли. С психотерапевтом я тоже работала. Просто после отмены симбалты начались непонятные толчки в голове, которые иногда заканчиваются головной болью. Вчера даже давление поднялось. Тошнит. Больше никаких симптомов ПА или невроза нет, лечение помогло. Может ли такое происходить с головой на отмене?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-10 00:35
Да, толчки похожие на электрические заряды в голове могут быть на отмене антидепрессанта. Со временем они пройдут.
Юлия 2019-08-10 05:59
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-11 00:02
Рада была помочь!
Юлия 2019-08-11 02:58
Можно ещё вопрос, а можно как-нибудь убрать это состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-11 13:07
Да, можете принимать в течение 7-14 дней транквилизатор. Обратитесь за рецептом к своему лечащему психиатру.
Юлия 2019-08-12 15:59
Любой? А от него не будет синдрома отмены? И можно ли феназепам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-12 23:28
Нет, только тот, кт назначит Вам лечащий психиатр.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Юлия 2019-08-13 05:25
Конечно, я знаю, что они по рецепту и потназначению врача. Самолечением я не стану заниматься, просто думаю от них тоже синдром отмены потом будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-13 12:04
Не принимайте бензодиазепиновые транквилизаторы больше 2-х недель и никакого синдрома отмены не будет.
Юлия 2019-08-14 05:00
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 23:01
Рада была помочь!