Длительность последствий отмены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, гбн, фкм
Здравствуйте, доктор.
Около двух недель, как бросила принимать Пароксетин, сходила вроде постепенно до 1/8 доходила и ещё дня 4 пила. Прошло почти две недели, состояние ужасное. Резкие наплывы слабости, что бросает в пот, слабость и так постоянно, днём овощ без сил, ночью уснуть долго не могу, руки сильно трясутся, давление 86/56, пульс 95 и выше. Тошнит, в животе всё бродит. Полная апатия. Раньше так не было, и чтоб всё и сразу.
Скажите, может ли это быть связано именно с отменой? Пила то всего 1,5 месяца, так выписывали мне при ХГБН.
Или нужно сново к врачу и это что-то другое уже?
Долго ли так может быть? Фенозепам стараюсь пить только в крайнем случае.
Может чем - то можно облегчить состояние? Помочь организму восстановиться?
Спасибо большое за ранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-02-01 10:51
Максимум доходила до 15 мг Пароксетина всего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 12:07
Здравствуйте, Ольга.
1.5 месяца приема это оч мало. Препарат только-только начал действовать, как Вы его отменили. Да и дозировка была недостаточной. Поэтому симптомы болезни быстро вернулись. Нужно начать лечение заново и добавить психотерапию.
Ольга 2020-02-01 15:49
Доктор, у меня не было никаких расстройств, кроме головой боли, ни депрессии, ничего подобного. Так назначили. Я чувствовала себя лучше через две недели, как залезла на него. Отменила, не из-за того, что столько говорили пить, а потому что, абсолютно невозможно сходить в туалет по большому, а у меня хроническая анальная трещина (
Скажите, как долго может длиться отмена? До приема такого не было, тем более, всего и сразу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 22:35
Возможно, речь идет о головной боли напряжения.
Препарат не вызывает привыкания, поэтому ни о каком синдроме отмены речи не идет. Но отменяют антидепрессант постепенно, по 1/4 1 раз в 2 недели, чтобы не спровоцировать усиления симптомов напряжения и тревоги.
Возможно, антидепрессант Вам не подходит и нужно заменить на другой.