Отмена антидепрессантов

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я мужчина, 28 лет. Страдаю головной болью, тревожным состоянием, паническими атаками с лета 2016 года, обращался ко многим врачам (кардиолог, стоматолог, терапевт, невролог, лор), вообщем по всем. Делал полное обследование головы, шеи, сердца, сосудов, МРТ, КТ, анализы, все в норме. Диагноз моей боли так никто поставить и не смог, голову как будто изнутри распирало. Затем обратился к психиатру, он мне выписал сначала эглонил и тазепам, не помогло, затем выписал пароксетин, я его начал принимать с осени 2016 года, после 4 месяцев приема назначили эсциталопрам, его я пил около 3 месяцев, состояние в эмоциональном плане потихоньку налаживалось, но головная боль не проходила, затем опять выписал мне пароксетин, его я принимал до конца 2017 года, с начала 2018 года психоэмоциональное состояние выровнялось, я решил потихоньку его отменять, в течении двух месяцев снижал дозу и совсем отменил, сейчас уже не пью его 3 недели, но меня беспокоит также головная боль, но она головная боль напряжения, то сверху болит, то по бокам, то затылок, то лицо с челюстью сводит. На голове постоянно прыщи вылазят. Засыпаю с чувством тревоги, просыпаюсь как с тяжелого похмелья и так и хожу весь день. Это может быть связано с полной отменой препарата? Может времени еще мало прошло, так как пил я антидепрессанты в сумме 15 месяцев? К врачу к сожалению попасть в данный момент не могу. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-14 23:27
Здравствуйте, Максим.
Головная боль напряжения имеет невротические корни. На фоне приема психотропных лекарств симптоматика немного снижается, а при отмене - заболевание возвращается вновь.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.