Повышенный серотонин в крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимала Ленуксин по 1/2 табл. В течении 2 месяцев (закончила приём 19 апреля), начался синдром отмены - диарея, потливость, страхи, фобии, боль в суставах. Через 1.5 месяца я пошла к невропатологу, так как симптомы полностью не прошли, она назначила тералиджен. На его фоне резко упали лейкоциты, пришлось отменить и его. Симптомы вернулись и уже 2 месяца, получается, я мучаюсь от постоянного страха, по ночам иногда появляется испарине, озноб или наоборот прилив жара. Сдала кровь на серотонин, результат 313.9 (реф. Значения 70-270)
Может ли серотонин быть повышен так долго после отмены антидепрессантов (ленуксин пила с 19.02-19.04, тералиджен пила 10.05-26.05), или причина в другом? До приёма АД не было всех этих симптомов. ЩЖ проверяла, гормоны в норме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-18 15:45
Здравствуйте, Татьяна.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, а значит не имеют синдрома отмены. Но после прекращения приема, особенно резкого, симптомы невроза возвращаются с новой силой. Что Вы и описали.
Серотонин крови не имеет диагностического значения. Важна концентрация именно в головном мозге. А ее измерить нельзя.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.