Отмена Паксила

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, принимаю Паксил по 20 мг утром в течение 7 лет. Пыталась бросить резко-безуспешно. Уже месяц снижаю дозу, вместо 20 мг, пью 10, последнюю неделю- по 5 мг. Синдром отмены дает о себе знать (Плачу каждый день, слезливость, проходит ток по голове и телу, тошнота, панические атаки, глаз дергается, кружится голова, с кординацией движения плохо, стах бесконечный, вообщем ощущаю все прелести жизни. Как бросить? По какой схеме бросать распишите пожалуйста? Может нужны транквилизаторы? Или начать принимать Ламолеп и фенозипам?. Просто в таком состоянии очень трудно работать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-28 12:52
Здравствуйте, Ольга.
А зачем Вы отменяете препарат, если это приводит к обострению состояния?
Скорее всего, в Вашем случае, речь идет об эндогенной депрессии. И когда Вы убираете антидепрессант, Ваше состояние ухудшается.
Продолжайте принимать лекарство и попросите врача добавить Вам что-то в качестве нормотимика. Это еще больше стабилизирует Ваше эмоциональное состояние.
Ольга 2021-10-28 14:46
Я хочу отменить паксил, так как вы сами писали в своей статье, что антидепрессанды- это костыль, который за собой таскаешь. Да и если их пить пожизненно и ощущать себя больным человеком, от этого еще больше в ужас впадаешь, потому что осознаешь, что без них, ты неадекватна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-28 19:51
Если Вы 7 лет принимаете препарат, а при отмене антидепрессанта психическое расстройство возвращается, то вряд ли речь идет о невротическом расстройстве. Невроз не длится так долго.
Я говорила про невроз, что он не лечится психотропными средствами, а только психотерапией.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-28 13:28
Читайте ответ на Ваш вопрос по ссылка