Отмена Паксила во время климакса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ФКМ, гипертоничкская болезнь 1 ст.,гемангиома печени.
Здравствуйте, доктор!
Принимаю Паксил в климакс, так как были противопоказания к ГЗТ. Сейчас хочу отменить антидепрессант и перейти на гормоны.
Как это правильно сделать? На дозировке 20 мг., я продержалась 2 месяца и была вынуждена снизить до 10 мг, так как Паксил меня сильно седативил.
Постепенно, в течение последнего месяца довела приём таблеток до 5 мг.
Имеет ли смысл ещё снижать дозировку Паксила или отменить сразу.
В общей сложности принимаю антидепрессант 5 месяцев.
Хотелось бы услышать ваши рекомендации по правильной отмене препарата. Спасибо.
Теги: паксил при климаксе отзывы
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-14 21:36
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно препарат отменяют постепенно, по 1/4 от дозы 1 раз в 2 недели. Т. к. Вы принимаете лекарство в минимальной дозировке, то отказаться от него можно сразу. В связи с чем Ваш врач не дал Вам точной схемы по отмены паксила? Эффективность лечения определяется не сроком приема, а стойкой стабилизацией психического состояния. Как раз это и должен был оценить лечащий психиатр.
Татьяна 2017-05-14 21:57
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ!
Мой доктор прописал мне лечение Паксилом на 4-6 мес.,в связи с паническими атаками, тревогой на фоне климакса(хирургического)
Я посещала врача каждые 2 недели первые 2 месяца лечения, так как значимых изменений на фоне приёма препарата за это время не произошло, доктор намеревался заменить препарат.
Я решила этого не делать, а просто сама снизила дозировку.
Понимаю, что поступила неправильно, но вход в препарат был настолько тяжёлым, что замены на другой я бы не выдержала.
Сейчас паника отступила, тревога бывает очень редко.
С гинекологом решили продолжать лечение гормонами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-14 22:01
Хорошо, что Ваше психическое состояние нормализовалось.