Можно ли более 5 лет принимать ПАКСИЛ?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Простите, что не ответила Вам сразу. Пишу повторно. Заболела я в 30 лет. Муж сильно пил, не было тёплых отношений с мамой. Была депрессия. Позже начались панические атаки. Много лет не выходила из дома, боялась повторения приступов. Пила трифтазин, феназепам, сонапакс. Лежала в больнице, стало всё казаться нереальным, пила ТРУКСАЛ. Сейчас пью только ПАКСИЛ. Поставили диагноз "шизофрения". Может ли болезнь вернуться? Можно ли самой отменить этот препарат? Врачи сказали принимать всю жизнь. Как правильно и по какой схеме его отменить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-11 14:42
Галина, сложно ответить заочно.
Вы сами описываете психологические причины Вашего состояния, и они имеют значение, так как Ваши жалобы - это реакция, а не просто симптомы. Если травматичные обстоятельства изменились, то можно пробовать отменять препарат. Отмена происходит постепенно, по половинной дозе в течение 14 дней, если состояние не ухудшается - через день еще около 14 дней. Потом отменяете. Но лучше отменять в контакте с лечащим врачом, под его амбулаторным наблюдением.
Платная консультация
Галина 2017-01-11 15:28
Мария Леонидовна, спасибо большое. А не будет ли это резкой отменой? Может сначала убирать одну четвёртую? Я уже пробовала- начинает сильно трясти. Ведь за столько лет приёма сколько накопилось лекарства в организме! Может ли болезнь "вернуться"?
Как я уже писала, может.
А как Вы пробовали? В какой дозе принимаете?