Амитриптилин и давление

Спрашивает: ludmillla
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

По осени у меня опять начались панические атаки, уже лет восемь ими страдаю. Недавно пропила курс флуоксетина, но видимо, не мой препарат, опять атака. Мне всегда помогал амитриптилин. Но сейча. У меня стало повышаться нижнее давление, да и верхнее тоже. Могу начать принимать амитриптилин 0,25 три раза в день как обычно, не повлияет он на давление. И сколько попить амитримпиилин? Неделю, дней 10 хватит?
Спасибо Вам большое за ответ!
Теги: амитриптилин при гипертонии, понижает ли давление амитриптилин
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2018 года

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-29 14:22
Здравствуйте, Людмила.
Антидепрессант принимается не менее чем 6 месяцев. Иначе, не стоит и начинать. Это препараты накопительного действия. Вы указали оч низкую дозировку, при ней никакого лечебного эффекта не будет. Амитриптилин обычно понижает артериальное давление, т. к. это препарат с седативным действием.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Людмила 2018-10-29 14:32
Спасибо! Но сейчас так некомфортно, что надо хотя бы костыли поставить. А как станет легче физически, начинать проработку. С Вами по записи можно работать по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-29 16:27
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Выписываю и высылаю рецепты.
ludmillla 2019-03-09 10:22
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

По назначению врача полтора месяца принимаю флуоксетин 1 раз в день 20 мг. Эффект есть, но паника бывает ещё. В своё время мне очень хорошо помог дулоксетин в дозе 60 мг в день. Может мне попробовать поднять Флуоксетин до 40 мне в день. Диагноз тревожное расстройство. Спасибо большое за ответ! (мой врач пока в отпуске).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-09 22:14
Здравствуйте, Людмила.
Как давно Вы принимаете антидепрессант? Если по истечение месяца лекарство помогает недостаточно, то можно увеличить принимаемую дозу в 2 раза, либо сменить препарат.
ludmillla 2019-07-21 14:18
Здравствуйте, Дороти Вячеславрвна. Врач назначил мне принимать флуоксетин 40 мне по 20 мог 2 раза вдень. Начала с 20 мн. Сейчас идёт вторая неделя лечения, перешла на 40 мг и начало, что называется колбасить, голова, тело болит. Надо потерпеть? Врач сказал, можно прикрываться иногда феназепамом, сколько раз в день? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 14:40
Попробуйте 1 раз в день. Не поможет, то 2 или 3. В течение 2-х недель.
ludmillla 2019-07-23 10:21
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Ещё вопрос - уже некоторое время давление часто бывает 120/100 или подобное. Это тоже от невроза может быть. Сердце недавно проверяла, все в порядке. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 11:10
Проверьте еще почки и гормональный фон.
Людмила 2019-07-23 11:16
Почки и гормональный фон проверяла, все в порядке. Но такое давление теоретически может также быть связано с неврозом? И антидепрессант тут тоже может помочь, так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 11:19
Теоретически, может. Но обычно в большей степени повышается верхнее (сердечное) давление. Какое лечение Вы сейчас получаете?
Людмила 2019-07-23 11:24
При повышении помогает Капотен, но лучше сухой валокордин. Ну и фенащепам тоже помогает.
ludmillla 2019-08-02 12:22
Дороти Вячеславовна, здравствуйте!

Я сейчас по рекомендации психотерапевта принимаю флуоксетин 40 мг, уже третью неделю. Иногда прикрываюсь феназепамом, но побочки продолжаются (тело ломит, потрясывает). Может нужно перейти на 60 мг или ещё просто рано для полного действия препарата? Спасибо. (Врач в отпуске).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-02 12:53
Да, можно перейти на большую дозировку, если эффект от этой недостаточен. Но помните, что психотерапия является осн методом выхода из невротического состояния.
ludmillla 2019-08-08 12:37
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Уже неделю принимаю флуоксетин 60 мг, есть улучшения, энергия, желания, давление все чаще нормальное. Сколько можно принимать флуоксетин в такой дозировке при тревожном расстройстве? Когда начинать опять понижать. И сколько вообще должен длиться курс флуоксетина? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-08 14:26
  • Принимать препарат в такой дозировке нужно не менее 6 месяцев. Потом постепенно снимать его, по 1/4 от принимаемой дозировки - 1 раз в 2 недели
ludmillla 2019-08-27 09:08
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Принимаю флуоксетин всего 60 мг на три раза в день уже 7 неделю. Улучшился сон, стал умеренным аппетит, но утром тошнит и более менее хорошо становится только к вечеру. Это нормально, что на 7 неделе ещё есть побочки? Продолжить принимать? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-27 12:46
Вы описываете проявление невротического расстройства, а не побочные эффекты от приема антидепрессанта. Сделайте упор на психотерапию.
ludmillla 2019-03-17 10:08
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Принимала полтора месяца флуоксетин. Не помог. Хочу начать принимать амитриптиллин по 0,25 три раза в день, который мне подходит, врач назначал. Сколько должно пройти времени между последним приёмом. Флуоксетина и началом приёма амитриптиллина. Огромное спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-17 11:27
Можно перейти сразу в 1 день. Т. е. сегодня принять флуоксетин. А завтра амитриптилин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 12:49
Можно перейти сразу, в 1 день.
Ольга 2019-03-18 15:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
К Вам у меня так же вопрос по поводу флуоксетина. Принимаю 1 раз 20 мг в день. Дополнительно- гидазепам 20 2 раза в день, на ночь эпилептал 1/2 т. Пролечившись месяц доктор рекомендует добавить ещё полтаблетки флуоксетина.
Утром плоховатое настроение, тревожность, напряженность внутренняя. Бывает паникую. Характер сам по себе мнительная, не решительная, нестрессоустойчивая.

Невропатолог советует не переходить на большую дозу флуоксетина а заменить саротеном.
До флуоксетина лечилась флюанксолом 0.5 1 р утром, сонапакс 10 мг вечером и эпилептал 1/2 т 25 мг на ночь, можно сказать, что не помогло.
Жлу вашего совета.
Флуоксетин или саротен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-18 18:20
Здравствуйте, Ольга.
Если флуоксетин помогает, то нет смысла переходить на старый тяжелый препарат амитриптилин (саротен). Либо заменить его на др из группы СИОЗС.
КАКОЕ заболевание Вы лечите?
Ольга 2019-03-18 18:34
Доктор назвал это астено-невротическим расстройством на фоне мнительность и впечатлительного характера, плюс тревога, депрессивное состояние.
Я называю это неврозом, у меня появляется апатия к домашним делам, не хочется общаться с друзьями, страх болезней, тревога особенно по утрам, напряжение внутри, нет настроения, нет аппетита.
Ну вот так в принципе.
Тяжело привыкаю к новому(в данном случае это оказался переезд на новое место, а я уже была в состоянии невроза, но тогда чуть полегче было). А теперь вот не могу привыкнуть к переменам, постоянно тревожась за сына, боюсь болезней, мнительная очень. Бывают и ПА.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-18 18:38
Неврастения - такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Ольга 2019-03-18 19:21
Спасибо, что так быстро ответили. Мне кажется уже, что это мое состояние будет постоянно, так как без проблем не бывает в жизни.
Может к гидазепам(20мг*2р) и флуоксетина 20мг вечером и 10мг утром, к эпилепталу 1/2т на ночь мне добавить кавентон или магне в6 или что бы Вы назначили дополнительно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 23:16
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Ольга 2019-03-20 12:30
Спасибо за совет.
Скажите а такое состояние лечится или оно потом всё равно возвращается?
Или это характер совпал с нервным расстройством?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-21 00:15
В невротическом расстройстве есть и то и другое. Невроз полностью излечим, но вероятно его возвращение, если не проработаны важные личностные моменты.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 16:57
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Татьяна 2021-08-03 11:27
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. После выписки из больницы (лежала 1 месяц воспаление легких при поступлении было 3%, потом 40%, через 4 дня 75 двухстороннее). Сейчас мучают паническими атаками. Врач психиатр назначил мне ципролекс 1 раз в день утром, атаракс 2 раза по о,5 таб. И фенибут 3 раза в день. Я принимала 5 дней, состояние было ужасное: тошнота день и ночь, потеря аппетита, трясти всю и голову тоже. После этого я обратилась в наркологии, меня прокапали там от отравления 6 дней и врач психиатр- нарколог выписали мне 10 дней принимать 2 раза в день амитриптилин. И еще мне колоть в капельницей его, когда я лежала в больнице 6 дней. Я не пью и не курю вообще. Как Вы считаете, поможет мне это лечение за такой короткий период или нет. Заранее спасибо за ответ. И еще очень хочу пообщаться с Вам дистанционно, как это можно сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 11:59
Здравствуйте, Татьяна.
У любого бы человека тревога поползла вверх при таких обстоятельствах. Как та, поступили в больницу с 3%, а там выросло до 75, практически несовместимое с жизнью. У нас что врача совсем пневмонию разучились лечить?.
Нарколог Вам был не нужен. Вы просто резко вышли на большую дозировку антидепрессанта. Нужно было начинать постепенно, с 14 таблетки, добавляя по четвертинке каждые десять дней. И прикрываться лучше бензодиазепиновым транквилизатором, а не атараксом.
За 10 дней амитриптилин никак не проявит себя. Антидепрессант начинает действовать с 3-8 недели. Да и побочек у него больше, чем у ципралекса.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 5000р. Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), пишите туда свою историю, запрос ко мне и возможное время встречи.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724