Через какое время после отмены антидепрессантов можно принимать алкоголь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
по назначению врача для лечения депрессии после расставания с партнером (то есть острое состояние, вызванное именно расставанием), я принимаю антидепрессанты. Тералиджен 1 т/день, Феварин 1/2 т/день, Алпразолам 1/2 т/день. Доктор как-то странно легкомысленно подходит к отмене препаратов. Когда я задаю вопрос, будем ли мы потом их отменять постепенно, говорит что-то невнятное типа того, что "да вы сами их потом перестанете пить".
Я живу в очень маленьком городе, возможности найти хорошего врача нет. Принимаю это все с 6.06. 27 сентября я еду на пивной фестиваль в Германию - давно запланированная поездка. До этого времени мне хотелось бы уже перестать пить АД и пройти период, когда запрещен алкоголь.
Мне хотелось бы знать, как мне правильно отменить мой курс и через какое время, после прекращения курса можно принимать алкоголь.

Отмечу, что сейчас, после полутора месяцев приема, мое состояние ухудшилось - снова нарушился сон, аппетит, появилась тревога, упадок настроения, иногда появляется сердцебиение, напряжение мышц лица. Доктор повысил дозировку препаратов до Алпразолам 1/4 утро, 1/2 на ночь, Тералиджен 1 на ночь, Феварин 1 вечером. Боюсь повышать, так как потом, соответственно, увеличится период отмены.

Понимаю, что мой вопрос может выглядеть глупо, но хочется полноценно отдыхать в компании, да надолго курс затягивать не хочется.

Заранее ОЧЕНЬ признательна вам за ответ!
Теги: через сколько можно пить алкоголь после антидепрессантов, через сколько после приема антидепрессантов можно пить алкоголь
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-25 22:20
Здравствуйте, Екатерина.
Алпрозолам пьют коротким курсом до 2-х недель. На момент привыкания организма к антидепрессанту. Тералиджен принимают от месяца до неск лет. Т. е. транквилизатор Вы уже не принимаете, как я понимаю.
Тералиджен можно отменять сразу в один день.
Антидепрессант пьют курсом не менее 4-6 месяцев и отменяют оч постепенно - по 1/4 от принимаемой дозы, не чаще 1 раза в 10-14 дней. После отмены посл 1/4 дозы стоит подождать еще 3-6 недель до начала приема алкоголя. Иначе смысла в приеме антидепрессанта не будет и симптомы невроза могут вернуться с новой силой.
Приятного отдыха!
Екатерина 2018-07-26 11:46
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Однако, для меня остались не ясны некоторые моменты:
1.
Что вы имеете в виду, когда говорите: "Т. е. транквилизатор Вы уже не принимаете, как я понимаю"? Под транквилизатором вы имеете в виду Алпразолам? Его я принимаю с 10 июля по сей день, но отметила, что именно после начала его приема, мне и начало становиться хуже. Может ли такое быть, что на фоне приема Алпразолама состояние ухудшается, а не напротив?
2.
Скажите пожалуйста, как мне его сейчас правильно отменить?
3.
Про Тепралиджен все понятно, спасибо. Я принимаю сейчас еще Феварин, про него вы ничего не написали - как его отменять?
Повторюсь, что сейчас я пью следующим образом: Тералиджен 1 т/день, Феварин 1/2 т/день, Алпразолам 1/2 т/день. Я бы вас очень хотела попросить - не могли бы вы расписать, как правильно мне сейчас отменить это все?
Правильно ли я вас поняла, что даже если начну отмену сейчас, то 27 сентября алкоголь еще нельзя будет употреблять?

Я так же хочу отметить, что восемь лет назад я уже лечилась от депрессии этими препаратами, эффект был прекрасным. Но лечилась у другого специалиста, который, к сожалению, сепйчас переехал в Москву, и пот другой схеме.
Заранее признательна вам за ответ!
Екатерина 2018-07-26 12:19
Прошу прощения, забыла упомянуть, что др Алпразолама я принимала с Феварином и Тералидженом Мезапам. Его пришлось отменить, так как он закончился в аптеках города и начать Алпразолам. Может быть ухудшение моего состояние вызвано резкой отменой Мезапама?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 15:26
Период отмены не зависит от дозы антидепрессанта. Как отменять феварин я уже написала выше: "Антидепрессант пьют курсом не менее 4-6 месяцев и отменяют оч постепенно - по 1/4 от принимаемой дозы, не чаще 1 раза в 10-14 дней. После отмены посл 1/4 дозы стоит подождать еще 3-6 недель до начала приема алкоголя. К концу сентября Вы не успеваете. Да и совсем мало принимали феварин. Смысла в приеме антидепрессанта не будет и симптомы невроза могут вернуться с новой силой. А так же, на фоне алкоголя, увеличится нагрузка на печень и гормональный сбой.
Вы описываете не побочные эффекты от начала приема алпрозалама или синдром отмены мезапама, а обострение невроза. Это связано с неправильным лечением. Невротическое расстройство так не лечат. Нужен врач-психотерапевт, а не психиатр. Главное в лечении невроза - психотерапия: внутренняя психологическая работа над собой под руководством специалиста.
Тералиджен отменяют сразу в один день, после рекомендации врача, кт объективно оценит Ваше состояние.
При неврозе психотропные препараты помогают оч слабо, а после их отмены через какое-то время признаки невроза возвращаются вновь. Поэтому нужна именно психологическая проработка проблем, вызвавших невроз.
Екатерина 2018-07-26 22:08
Спасибо огромное за оперативные ответы! Да, теперь мне более понятно всё.

Только уточните пожалуйста, как Алпразолам ещё отменить?

По поводу сроков лечения - дело в том, что в прошлый раз после аналогичной ситуации в жизни, я лечилась теми же препаратами на протяжение трех месяцев (вместе с периодом снижения дозировок) и всё было очень хорошо. Поэтому и в этот раз я не рассчитывала на лечение более трех месяцев. И врач, когда назначал всё это, сказал "недели две попьете и будете как огурец". Хорошо, что есть возможность связаться с такими грамотными специалистами, как вы, хотя бы посредством интернет!
Конечно, с психологом я тоже работаю, а к помощи препаратов решила прибегнуть, потому что просто не было сил терпеть внутреннюю боль и её физические последствия. Хотя бы на начальном этапе переживания расставания хотелось снять эти симптомы, чтобы спокойно работать с психологом и с желанием жить встречать каждый день.
Спасибо большое вам за помощь и подробное разъяснение!
Скажите пожалуйста, вы ведёте консультации по скайп, можно ли к вам обращаться в случае необходимости?
Екатерина 2018-07-26 22:13
И вдогонку ещё: если на фоне приёма таблеток случается обострение невроза (как у меня в данном случае), дело в неверных дозировках или ещё в чем-то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 01:34
Алпразолам отменять сразу в один день.
Невроз уходит на второй план, если он уже не актуален для человека, независимо от лечения. Но может вернуться вновь при очередной стрессирующей ситуации. Что у Вас и произошло.
Дискомфрт от невротического расстройства легко можно снять с помощью транквилизатора, н только на время приема. Антидепрессант дает более устойчивый и продолжительный эффект. И только внутренняя психологическая работа способна как-то изменить привычные деструктивные реакции на жизненные трудности на конструктивные и рациональные.
Но нужен врач-психотерапевт, а не психолог, потому что именно он понимает механизмы формирования данного недуга и различные психофизиологические его проявления.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 01:39
При неврозе психотропные препараты действуют слабо и эффекты от него несут временный характер. От раза к разу, без психологической проработки, течение невротического расстройства усложняется и избавиться от него на одной лишь вере в положительный исход терапии - не удается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 18:42
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!