Распирает голову

Спрашивает: Полина Макарова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я писала неврологу, но мне сказали обратиться к психиатру.
! Меня зовут Полина, мне 35 лет. Три года назад был длительный стресс, от которого долго болело тело, депрессивное состояние, началась длительная бессонница. Примерно через год боли и стресс прошли, но иногда колит тело, нервные визуальные тики по всему телу всегда, ощущение мурашек, щекотки в голове, будто в голове движется кровь, пульсация в висках, ощущение, что лопаются пузырики в голове, ощущение раздутой головы время от времени. При этом успокоительные не спасают в эти дни, даже сильные (атаракс).
Ситуация такая, что эти симптомы уменьшаются и почти отсутствуют 2-3 месяца, я думаю, что все прошло, сплю отлично, а потом резкое ухудшение, сильнее колит, голова будто раздувается ночью, и будто все тело, то треск с пузыриками в голове, ощущения всегда разные, от этого долго не могу заснуть, потом снова само проходит, улучшение, и так по кругу. По-моему месяц от месяца эти симптомы реже проявляются, но до конца не могу вылечить.
Делала узи сосудов шеи и головы, мрт, сдавала кровь, гормоны щитовидки, ничего такого не нашли. Шея не болит. Половину всего времени голова нормальная, но потом на ровном месте начинается снова и снова это состояние.
Выписывали успокоительные, фенибут, афобазол, мексидол, магне б 6, нейромудьтивит, никотиновую кислоту, циннаризин, мелаксен, аскорутин для сосудов, пикамилон. Особых изменений не заметила.
Давление 110/70. То, что выписывают неврологи не помогает, на приеме по мне стучали молоточком и тд, сказали, что все нормально. Я вижу, что врачи не знают (была у неврологов, психотерапевтов), что со мной делать, так как психологически я уже давно в норме, а физически не очень. Тревог, панических атак нет. Может что-то посоветуете? Я не понимаю, почему организм себя ведет так рандомно.
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-24 14:54
Здравствуйте, Полина!

Описываемое Вами - телесные проявления невротического расстройства.

Это мышечное напряжение - одно из обязательных симптомов тревожного расстройства, невроза.

Ощущения в голове - по другому называются головная боль напряжения.

Очень странно, что психотерапевты, которые Вас смотрели, не знали, что это и что с этим делать.

Есть препараты, которые убирают эту симптоматику. Есть психотерапевтические техники.
Платная консультация
Полина Макарова 2021-12-24 15:21
Спасибо! Мне не выписывали антидепрессанты, так как депрессии нет, а Атаракс или тералиджен не помогали. А как Вы можете объяснить, что иногда состояние хорошее, а иногда снова хуже? Кстати, когда на улице очень жарко или очень холодно, то хуже. Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-24 17:07
Невроз очень многоликая проблема, он может иметь и такие проявления.

Антидепрессантами лечат не только депрессию. Есть группа антидепрессантов с хорошо выраженным противотревожным эффектом.

Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом!