Отмена антидепрессанты и возвращение симптомов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Лечусь от невроза вот уже год. Пила паксил по 1 таблетке, и был период в 1,5 месяца, пила по 1,5 таблетки. Была сильная тревога и боли блуждающие. Вот уже 3 месяца пытаюсь снизить дозировку. Дошла до 1/4 и вот сейчас возвращаются эти блуждающих боли, плюс боль в зубах. Тревоги нет, она не появляется. И вроде блуждающие боли не беспокоят меня, есть и есть, я уже знаю в чем причина. И вроде с зубами так же, но вот зубы надоедают. Если честно, то таблетки я пить больше не хочу, набрала вес, и все никак не могу скинуть. Но не знаю как быть, не обращать внимание на эти боли и они пройдут, или со временем все может вернуться? Я читала, что при отмене АД, симптомы все равно возвращаются, но мы не так на них реагируем. Или эти все симптомы вообще должны уйти после лечения?
Теги: после отмены антидепрессантов депрессия возвращается
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-15 19:44
Здравствуйте, Анна. Симптомы возвращаются потому что проблема невроза осталась нерешенной. Таблетками восприятие человеком окружающего мира не изменить. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Анна 2018-09-15 19:52
Я ходила к лучшему психотерапевту у нас. Она сказала, что мне разговоры не очень нужны, так как я понимаю сама откуда это все взялось. И она сама, такие разговоры не ведет только психолог.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 18:48
Значит Вы ходили не к психотерапевту, а психиатру. Ни один врач-психотерапевт так не скажет о своей работе. Видимо доктор не понимает механизмов психотерапии, как лечебного воздействия при неврозах. Психотерапия - это не разговоры, а поиск внутренних причин, поддерживающих деструктивное состояние и ресурсов, способных улучшить взаимодействие с собой и миром для стабилизации своего самочувствия и жизни в целом.
-3