Бессонница после отмены Селектры, не помогает тералиджен

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Пять дней назад я отменила Селектру. Принимала 2 месяца, препарат не подошёл, так как вызвал тремор и подёргивания мышц и врач-психиатр мне его отменил. Отменяли мы его постепенно по схеме 10 мг, затем 5 мг, затем 2,5 мг. Сразу же после отмены возникли трудности с засыпанием, хотя первые три дня я ещё хоть как-то спала, засыпала к 2м ночи, но последние пару дней вообще не могу уснуть, засыпаю только к 5-6 утра, и самочувствие от бессонницы хуже с каждым днём. Вчера я обратилась к психиатру ещё раз, и он мне прописал тералиджен. Сказал, что должен помочь от бессонницы. Выпила сегодня на ночь 1,5 таблетки (7,5 мг), но ничего кроме легкого эффекта расслабления не получила, а заснуть не могу. Помогите пожалуйста, какое лекарство нужно принимать в таком случае? Очень боюсь, что селектра сломала мне какую-нибудь биохимическую реакцию в мозге и теперь я вообще не смогу спать. Гормоны щитовидки проверяла месяц назад, МРТ мозга тоже делала примерно в то же время, так что причина, думаю, именно в отмене АД.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2021 года

9 ответов

Алиса 2021-08-20 05:22
Хочу ещё добавить, что в целом до приема селекры у меня все было замечательно со сном. Причём сейчас у меня нет вообще никакой тревожности и переживаний, к тому же я прохожу параллельно КПТ, на многие ситуации смотрю под другим углом. Получается, бессонница чисто физического характера, связанная с приемом и отменой АД.
Алиса 2021-08-20 05:25
Также к середине ночи от тералиджена появилась сильная тахикардия и дрожь в теле, что видимо ещё больше помешало засыпанию. Продолжать ли мне принимать этот препарат или попросить врача заменить на другой?
Заранее благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 12:40
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АЛИСА.
Замените нейролептик бензодиазепиновым транквилизатором на 2-3 недели, бОльшую дозировку сместите на ночной прием. И сон постепенно наладится. Такое состояние бывает на фоне отмены антидепрессанта. Тем более, если он Вам не подошел.
Какое заболевание Вы лечите?
Алиса 2021-08-20 12:52
Благодарю за ответ! Не могли бы вы написать, каким именно (название транквилизатора). Если вы в москве, можно было бы завтра у вас очно забрать рецепт? Да, антидепрессант совершенно не подошёл, я пожалела, что начала его принимать. Я вообще начала им лечить фибомиалгию - у меня были в теле какие-то блуждающие боли, причины которых не нашли. Усиливаются после стрессов, недосыпов и отсутствия физ. Нагрузки.
Алиса 2021-08-20 12:54
Когда боли начались, это породило во мне ужасную тревожность, потому что я подумала, что это страшная болезнь, хотя анализы показывали совсем иную картину. И тогда мне прописали антидепрессант.
Алиса 2021-08-20 13:08
Напишите, пожалуйста, как с вами можно связаться кроме этого сайта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 13:09
К бензодиазепиновым транквилизаторам относятся: феназепам, клоназепам, алпразолам, мезапам, тазепам, грандаксин и мн другие.
Данные препараты являются учетными и получить рецепт на них можно только после очной консультации психиатра. Аптека проверяет каждую амбулаторную карту.
Звоните в нашу клинику Преображение 8-800-200-01-09 и записывайтесь на прием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 13:10
Да, врач поступил верно. Но нужна комплексная терапия, включая психологическую работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 13:13
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 5000р. Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), пишите туда свою историю, запрос ко мне и возможное время встречи.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724