Побочные действия от сонапакса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, принимаю препарат сонапакс четвёртый день на вечер 10 мг утром сильная тревога, раздражительность внутренняя. Может ли быть такое состояние вызвано этим лекарством? Мой диагноз тревожно депрессивный невроз. Мне назначили утром велафакс 37,5, фенибут 0,25, вечер фенибут 0,25, сульпирид 0,100, сонапакс 10 мг. Правильно ли подобраны препараты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 13:54
Здравствуйте, Елена.
Препаратов назначено, честно говоря, многовато. И к тому же 2 нейролептика с аналогичным действием.
Вы точно лечитесь у врача-психотерапевта?
Усиление тревоги и раздражительности может быть связано с началом приема антидепрессанта. Обычно на 3-4 недели проходит.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Елена 2017-02-20 14:10
У меня тревога как я просыпаюсь, а не когда я антидепрессанты выпиваю. До приёма таблеток у меня не было такого раздражения. Я вот думаю может быть от сонапакса такая пробочка? Прописал психиатр или психотерапевт не знаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 17:16
Нейролептики не дают такие реакции. Антидепрессант действует на тогда, когда Вы его приняли, а методом накопления.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Но основное лечение в Вашем случае - это психологическая работа над собой. Ищите такого специалиста, кт ставит психотерапию выше костылей в виде лекарств.
Елена 2017-02-20 17:22
Спасибо за ответ