Синдром отмены или.?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,2 года назад мне поставили невроз, ПА, депрессия. Назначили атаракс и феназепам. Так вот, феназепам я бросить не смогла, и вот, спустя два года решилась. Врач назначила фенибут(2табл утром, 1 в обед), Луцетам 400мг(2табл утром, 2табл до 13.00) и Мисол 50мг (1 табл на ночь), прошло три недели, и все симптомы вернулись(па, страх, паника, головокружение, дереализация, ночью спать вообще не могу, накрывает. Мой вопрос-это синдром отмены или назначено неправильное лечение. Подскажите, пож-та!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 18:26
Здравствуйте, Анастасия.
Это и то и другое.
Вы описываете абстинентный синдром при попытке отказа от приема транквилизатора и обострение невротического расстройства на фоне отказа от медикаментозной терапии.
Заочно и даже в амбулаторных условиях данное состояние не вылечить. Нужно начать с наркологического или психиатрического стационара.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или сразу - заменив его другим препаратом успокаивающего действия на 2-3 недели. Затем успокаивающее средство полностью отменяют. Оставляя только лекарства длительного действия (антидепрессант и/или нейролептик)
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.