Никотин и прием лекарств

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хотела бы узнать, влияет ли курение на прием антидепресантов и нейролептиков. Уменьшается ли концентрация их в крови из за курения? Просто я давно курю. Бросить очень сложно. Стараюсь уменьшать. Да и после сигареты начинает трясти. Не знаю, с чем это связано. Помогите разобраться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 22:21
Здравствуйте, Тамара.
Нет, не влияете. Не уменьшает концентрации.
Может Вы волнуетесь, что продолжаете курить и не можете бросить? От этого и тревожитесь.
Тамара 2020-11-03 07:11
Да, заметила, что после сигареты. Особенно утром, сердце начинает сильно биться, а давление нормальное. Что бы это могло быть? Принимаю такую дозу лекарств на ночь, просыпаюсь в 3 ночи и не могу уснуть
Накатывает волна страха и не знаю, что делать. Что бы это могло быть? Днем вообще не могу спать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 11:13
Вот тревога и вызывает все эти симптомы.
Принимайте антидепрессант с утра. Вечером он может мешать засыпанию и вызывать пробуждение.
Лекарствами невроз не вылечить. Только внутренней психологической работой под руководством врача-психотерапевта.
Тамара 2020-11-03 07:21
Я ксанакс не пренимаю уже3 месяца. Бросила резко
Может это синдром отмены?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 11:17
Да, ксанакс вызывает привыкание. Принимать его более 2-х недель нежелательно. Отменять его лучше в условиях стационара.
От длительного и бесконтрольного приема ксанакса возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Ксанакс снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Тамара 2020-11-03 10:41
Я почти 2 года принимала ксанакс. Резко бросила,. Принимала по 1-2мг в. день. Была у врача психиатра. Может поэтому назначил мне такое лечение: кветиапин, мерзотен, , прометазин и две недели назад новое лекарство прегабалин. Хотя диагноз тревожное расстройство. Но все равно как-то это лечение не очень мне подходит. Панические атаки не проходят. Скажите, а сколько длится синдром отмены? В начале июля перестала принимать ксанакс, но до сих пор чувствую себя не очень даже принимая эти лекарства. Врач сказал, что нужно время. Другого лечения пока не назначает.
Тамара 2020-11-03 12:35
Скажите, как долго длится синдром отмены? Или это всё индивидуально? Меня очень волнует, смогу ли я снова стать прежней,. Очень тяжело
Постоянно преследует чувство, что со мной может что-то случиться. Даже боюсь одна на улицу выйти. Только под вечер становится легче немного.
.
Тамара 2020-11-03 13:02
Скажите, а миртозопин можно утром принимать? И еще я заметила, что от него в ногах неприятные ощущения. Правда не каждый день. Может его надо поменять? 12 ноября очередной визит к врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:40
Попробуйте 2-3 дня не принимать антидепрессант. Если ощущения в ногах останутся, то препарат тут не при чем.
Обычно миртазапин принимают вечером или на ночь. Но если он не оказывает на Вас седативного влияния, то можно принимать и в первой половине дня.
Сколько времени Вы уже принимаете антидепрессант?
Тамара 2020-11-04 03:47
Уже почти 3 месяца. Вначале по15мг, теперь 45мг
Тамара 2020-11-04 04:14
Не могу понять, почему страх ночью накатывает? Просыпаюсь от страха внутри
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 19:37
У Вас смешанная психическая патология. Такое состояние может быть как при Вашем основном психическом расстройстве, так и вследствие зависимости от транквилизатора.
Попробуйте разделить прием миртазапина на 2 приема: утро и вечер. И добавьте к своему лечению психотерапию.
Кроме того, лекарственную зависимость оч сложно лечить в амбулаторных условиях. Настаивайте на стационаре.