Нет сил жит в таких эмоциональных условиях

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гпертония, хронический пилонефрит, хронический бронхит
Здравствуйте, беспокоит постоянная слабость не могу уснуть мысли в голове роятся как пчелы ничего не доставляет радости живу как на автомате не навижу утро постоянный страх и агрессия чувствую себя одиноким даже в семье весь день жду вечера что бы лечь спать. Все чаще в голове вопрос зачем я тут живу, что толку от мой жизни. Работа есть зарабатываю не плохо труд интеллектуальный Могу "взорваться по любому поводу" Бывают панические атами, что делать не знаю засыпаю только под феназепам 5 таблеток 1 млг. Я очень устал что делать?
апатия дикая разражительность дикая не хочу видеть людей к сексу пропал интерес.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 12:14
Здравствуйте, Максим.
Похоже, что помимо тревожно-депрессивного расстройства у Вас развилась и лекарственная зависимость. Напиши про то и другое.
Лучше начать с лечения феназепамовой зависимости.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.