Страх и мысли о суициде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, я 28 лет состою на учете у психиатра после родов с хронической депрессией. Раньше в стационар попадала редко, так жила в спокойной обстановке, сейчас дети начали обвинять меня в притворстве, и у меня впридачу появились страхи и ПА, я боюсь закрытых пространств, многолюдных мест, стала постоянно плакать, возникают мысли о суициде. Может моя болезнь перешла в шизофрению. Постоянно пью феназепам и амитриптилин, раньше помогали, сейчас нет, но если не выпьешь, то совсем худо, видимо, выработалась лекарственная зависимость. Что дальше делать не знаю, детям я не нужна, а одной трудно бороться с болезнью. В стационаре последнее время часто нахожусь, но у нас там проблема с лекарствами, мне прокапывают амитриптилин с глюкозой, раньше это надолго помогало, сейчас на неделю или чуть больше. Что дальше делать не знаю, может есть какие-то лекарства сильные, способные вывести из такого состояния.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 18:12
Здравствуйте, Ирина.
Амитриптилин - это устаревший препарат. Попросите назначить Вам что-нибудь из группы СИОЗС. А вот от феназепама нужно отказываться навсегда, потому что он сам вызывает лекарственную зависимость, усугубляя состояние.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.