Замена феназепама и психотерапия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Длительное время я страдал паническими атаками, затем меня "подсадили" в психдиспансере на феназепам. На нем я просидел года, а теперь его мне отменили, так как не могут по закону больше его мне выписывать. Чтобы я не испытывал сильный синдром отмены и синдрома "рикошета" мне выписали атаракс (50мг в день в три приема) и Хлорпротиксен (15мг, одна таблетка в сутки). Хотелось бы услышать ваш комментарий по действиям врачей и какую лично вы бы назначили схему лечения препаратами. Я хочу записаться к врачу психотерапевту (платно), но вот позвонил и она сказала, чтобы я разобрался сначала с лекарствами. То есть по хорошему чтобы один врач контролировал "фарму", а другой (она) занимался психотерапией. Я если честно думал, что как раз таки грамотнее было бы если бы этими вещами занимался один человек, да ну ладно. Собственно вопрос в другом. Как мне быть и что сейчас делать? Просто, не знаю нужен ли психотерапевт в ситуации, когда я бросаю пить феназепам. Помогите мне разобраться, доктор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-31 18:36
Здравствуйте, Андрей.
Видимо, Вы попали к психиатру и психологу. Потому что врач-психотерапевт как раз будет заниматься с Вами и тем и тем. И никогда такое Вы от него не услышите.
Просто некоторые психологи тоже называют себя психотерапевтами, но не являются врачами.
Я бы назначила, в итоге, для амбулаторного лечения такую же медикаментозную схему. Но начала бы со стационара.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Андрей 2021-02-06 09:40
Здравствуйте, уважаемый доктор! В общем, я начал лечение у психотерапевта/психиатра и он составил мне схему лечения. Поделил он лечение на две части: психотерапия и лекарственная терапия. Лекарственная терапия выглядит так: 1) Фенибут (3таблетки в день), 2) Миртазапин (основной препарат, начинаю с 1/4 на ночь, на 7ой начинаю по 1/2), 3) Карбамазепин (1/2 т на ночь, так как он выразился произошла резкая обмена препарата воздействующего на ГАМК структуру и чтобы я хорошо спал и особо не нервничал её (ГАМК) сейчас надо немного "погладить"), 4) Хлорпротиксен (1/2 - 1 таблетка на ночь - в зависимости от качества сна и общего самочувствия). Психотерапия в основе своей будет КПТ как я понял, но будет содержать элементы и других методик. Назначил ещё ЭЭГ сделать. В будущем планирует привлекать меня к разного рода групповым встречам во главе с психологом. Это то, что мне нужно, доктор или что-то не так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-06 13:33
Да, этого более чем достаточно. По мне так, медикаментозная терапия избыточна. Рекомендуют применять за раз не более 3-х психотропных средств.