Зависимость от феназепама

Спрашивает: Лоза8
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, тонзиллит, фарингит, панкреатит
Здравствуйте, у меня шизофрения 2гр, нейролептики не пью вызывают сильное сердцебиение, после смерти бабушки в 2014г, мать медсестра подсадила меня на феназепам, и лечащий врач психиатр тоже, потому что начались проблемы со сном и панические атаки, сначала я пила таблетку на ночь, потом мать предложила уколы, теперь я немогу без него обходится, у меня уже весь зад истыкан все болит, депрессия нарастает, тошнота, аппетит пропал сильно похудела, либидо пропало совсем, нет половой жизни вообще, раньше себя удовлетворяла мастурбацией, сейчас пропало желание вообще этим заниматься, пробую возбудится не получается, ощущается лишь боль, и мочится больно стало, сейчас уже 2018г, я до сих пор не могу бросить феназепам, постоянно то уколы то таблетки, если начинаю отмену то становится еще хуже ломает все тело, тревога нарастает, сердце колошматит всю трясет, доходит до рвоты, приходится прибавлять дозу не кубик а уже два, дыхание учащается, тряска пока не сделают очередную дозу, я устала уже от этого у меня слюнотечение началось, сон пропал, скажите что делать, как избавится от этого прошу подскажите, у меня уже анемия стала развиваться, я сама его уже в ногу делаю, но легче становится только на какое то время
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-09 16:45
Здравствуйте.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.