0

Панические атаки, транспорт и ОК

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: Панические атаки и ОК
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 12 лет как начались месячные страдаю всд, астенические состояния, неврозы, различные страхи (все это мне ставили на протяжении всей моей жизни) ВСД - основной диагноз. Все это время (25 лет) мое состояние то улучшалось до полного исчезновения всех симптомов, то ухудшалось. Психиатр назначал рексетин 11 лет назад, но он мне не помог. Много лет принимаю иногда феназепам по 0,5, примерно раза два в месяц или раз в неделю. Он всегда помогал. При панической атаке или перед таким событием при котором знаю, что она произойдет, пью феназепам 0,5 и анаприлин 10 мл. Всегда ношу эти таблетки с собой. Благополучно забеременела и родила ребенка, при этом принимала редко феназепам.
Оральные контрацептивы пила и ранее, панических атак не было. Сейчас вернулась к их приему, пью уже 7 мес. И вот однажды я пошла на автобус (ездила на нем часто), но автобус опередила легковая машина, с предложением также довезти пассажиров. И я решила поехать на это машине. Села на заднее сиденье, там уже было 2 пассажира и двое впереди, места мало, потолок низкий (не как в автобусе) Проехали мы немного и меня настигла ПА. Я попросила водителя остановится и выскочила из машины. ПА до этого времени не было крайне долго.
Сейчас думаю, с чем связана эта ПА, с тем, что я оказалась в замкнутом пространстве и это связано с симптомами в прошлом, или же, эта атака как то связана с приемом ОК? Просто не хотелось бы бросать ОК, привыкла уже к ним. Но сейчас даже в автобусе ездить не могу, боюсь даже думать. Но так жить нельзя. Что мне делать? Увеличивать дозу феназепама не хочу. Или попробовать бросить ОК? Или подождать, может быть пройдет, нужно время?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ВСД и Феназепам Уважаемые доктора! Уже много лет принимаю феназепам в терапевтической...
Гепатит с и феназепам Пишу вам вот по такому вопросу. Мой муж болеет гепатитом с....
Привыкание к феназепаму? Наверное год от депресси принимаю феназепам сейчас не могу...
Можно ли купить рецепт онлайн? Можно ли у вас приобрести рецепт на феназепам? По...
Доза лекарства при панических атаках У меня панические атаки. Врач прописал 1 таблетку...
Панические атаки, приём феназепам Страдаю уже месяц панических атаками, трясёт каждый...
Применение препарата золомакс Принимаю препарат золомакс по назначению врача (состояние...
Феназепам и привыкание Принимаю (от панических атак, тахикардии и экстросистол), постоянно...
Невроз и фенозепам Уважаемый доктор. Лет восемь назад мне поставили диагноз - тревожно-невротическое...
Не понятное состояние головы Меня зовут Вадим и у меня такая проблема. Спал до этой...
Бессоница невроз Периодически у меня астено-невротический синдром возникает, после...
Страх и мысли о суициде Я 28 лет состою на учете у психиатра после родов с хронической...
Отмена фенозепама Лет назад у меня умерла мама, переживала я это очень сильно, в итоге...
Депресия и паническая атака Доктор! Больше 7 лет как у меня начались первые симптомы...
Депрессивное состояние с паническими атакам Меня беспокоят панические атаки! Очень...
Как бросить прием феназепама? С 18 лет страдаю Паническими атаками, правда верный...
Отмена феназепама Доктор! 4 месяца принимаю на ночь 1 таб. Амитриптилина и 1 таб....

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 13:26
Здравствуйте, Надежда.
Нет оральные контрацептивы никак влияют на возникновение панических атак. Просто проблема невроза осталась нерешенной и требует внимания.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Надежда 2019-06-28 14:20
Спасибо огромное за ответ. А насчет феназепама еще хочу спросить. Можно ли вот так продолжать пить его иногда по 0,5 при необходимости или для "профилактики" Или у меня уже выработалась привычка к нему за несколько лет и я без него не смогу? Можно ли как то "слезть" с него? Или заманить каким то аналогом?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 22:42
Можно, но у Вас сформировалась зависимость от препарата. Ваш вопрос из серии: можно ли мне продолжить принимать наркотики? Это частное дело каждого.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога. От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
0
Надежда 2019-07-01 09:35
То есть самостоятельно мне не "слезть" с феназепама? Если к примеру взять себя в руки, попробовать проявить силу воли, вытерпеть раз, вытерпеть два, - может ли получиться? Или же только стационар?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 17:12
Попробовать всегда можно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос