Депрессия на фоне бессонницы длительное время и стресса

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вашей помощи Моей сестре 67 лет, она постоянно жаловалась на плохой сон, и пользовалась снотворными ввиде феназепама. Два года назад после стресса ( внезапная смерть близкого человека) развился невроз, который сейчас перешел в депрессию.
Психиатром назначен антидепрессант Вольдаксен по 0,25 на ночь
, фазикард 0,5 и амплодипин 2,5.
Сейчас проблемы с засыпанием, отключится не может, мысли атакуют, вообще говорит не спит. Ещё очень частые позывы к мочеиспусканию. Скажите пожалуйста может антидепрессант принимать утром? И можно ли при почечной недостаточности
принимать фазикард, это диуретик, всю ночь позывы в туалет и бессонница, не знаем что и делать? Осенью ей сделали прививку от гриппа, в результате она болела месяц, анализы мочи были плохие, долго восстанавливалась, очень похудела, всё ищет причину, ходит по врачам. Очень обеспокоена диагнозом -Хроническая болезнь почек_- 4 степени, который ей был поставлен 3 месяца назад, болей нет. Будем благодарны Вам за Вашу консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 14:44
Здравствуйте.
Да, антидепрессант нужно принимать с утра. Диуретики при почечной недостаточности нежелательны, этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом-урологом.
Если больная принимала феназепам более 10-14 дней, то возможно привыкание и развитие лекарственной зависимости. Это состояние нужно лечить отдельно.
В том случае, когда медикаментозная терапия помогает недостаточно, нужно снова посетить психиатра и откорректировать принимаемые препараты.
галина 2018-03-16 14:48
Уважаемый доктор, спасибо Вам большое за консультацию и желание помочь человеку, оказавшемуся в беде.
Сестра принимает феназепам довольно часто на протяжении лет 10 время от времени, а сейчас после стресса 2 года назад развился невроз, депрессия и т д, сна вообще нет. Скажите пожалуйста как попробовать отказаться от антидепрессанта и какими препаратами его можно заменить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:07
Феназепам - это транквилизатор, а не антидепрессант.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
галина 2018-03-16 20:22
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам большое за столь полную консультацию по фенозепаму
Как вы считаете, можно ли в нашем случае вообще отказаться от антидепрессантов (Вольдаксена и др,) и обходится без них и как, чтобы не получить обострения болезни. Нам очень важно Ваше мнение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 18:45
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно обязательно видет психическое состояние пациаента. Судя по описанным Вами проблемам, отменять медикаментозное лечение не стоит. Но его нужно менять, постепенно уходя от феназепама. Сделать это в домашних условиях оч сложно. Лучше начать данную терапию в психиатрическом стационаре, а потом продолжить консультацию врача амбулаторно.
галина 2018-03-21 16:19
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за Вашу отзывчивость и очень нужную консультацию. Сестра постоянно жалуется на слабость под коленками, может ли этот фактор связан с её депрессионным состоянием, так как анализы крови хорошие.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-21 17:39
Да, это м. б. связано как астенией и депрессией, так и с употреблениеи психотропных препаратов, кт обладают седативным действием. Но все же лучше проконсукльтировать больную у невролога и ортопеда.